8-800-222-61-22
Напишите нам
RU
22 апреля 2020

Эксперты рассказали Arendator.ru, что ждет рынок офисной недвижимости

17 апреля прошла онлайн-конференция на YouTube-канале «Недвижимость+», на которой ведущие эксперты рынка офисной недвижимости обсудили будущее сферы после пандемии. Партнером мероприятия стала компания Becar Asset Management.

Эксперты из разных компаний сошлись в одном: офисам придется меняться в будущем, а арендодателям сейчас лучше пойти навстречу своим клиентам.

Так, генеральный директор S.A. Ricci Александр Морозов рассказал, что до пандемии все аналитики предсказывали рост сферы в 2020 году. Ожидалось, что спрос будет на 900 тысяч кв. м. офисов, но теперь владельцы помещений надеются, что к концу года потребность в офисах дойдет хотя бы до отметки в 500 тыс. кв. м.

Однако всегда будут востребованы качественные предложения с одной стороны и недорогие – с другой. Также Александр отметил, что после пандемии хлынет большой поток заявок на пересогласование помещений от арендаторов, так как компании будут вынуждены сократить часть штаба или оставить кого-то на дистанционном формате работы.

Руководитель сети коворкингов GrowUp Константин Королев поддержал точку зрения коллеги и добавил, что сейчас управляющие компании теряют основной инструмент давления на арендатора – требование оплаты. Если раньше вопрос с несвоевременной оплатой решался быстро – расторжением договора или судом, то теперь это становится бессмысленно и даже опасно. Ведь найти нового клиента в настоящее время достаточно сложно, а требовать с арендатора оплату уже невозможно, так как бизнесы рушатся.

По мнению Константина, лучшим вариантом является оптимизация пространства и мирная договоренность с арендатором. Например, можно отдавать образовавшиеся пустые территории под внешнее управление или разрешить другим арендаторам воспользоваться пустующей частью офиса – т.е. сервисный офис.

Если вовремя не договориться с клиентами, то управляющая компания может остаться с большим кассовым разрывом – когда оплачивать содержание здания нужно, но дохода от аренды нет. Также есть еще один вариант для арендаторов – это стратегия Shell and core. Когда на достаточно непривлекательный актив привлекают временного арендатора, который будет хотя бы покрывать издержки управляющей компании. Но клиента сразу предупреждают, что как только найдется тот самый «золотой» арендатор, придется расторгнуть договор. Конечно, временному арендатору предлагают очень выгодные условия.

Руководитель отдела коммерческой недвижимости Stone Hedge Елена Полухина рассказала, что эксперты их компании ожидают, что рынок офисов в долгосрочной перспективе придет в стабильное состояние, как было до пандемии. Конечно, сейчас будет временное падение спроса, однако Stone Hedge, по словам Елены, не торопится раздавать всем скидки и выгодные предложения, так как небольшие и качественные помещения все равно будут очень востребованы.

Также Елена отметила, что после выхода из самоизоляции изменятся требования к офисам. Например, будут более строгие требования к уборке и дезинфекции.

Генеральный директор сети смарт офисов SOK Михаил Бродников сообщил, как их компания борется с тяжелой экономической ситуацией. Например, у них появилось предложение по аренде офисов на нужный срок. Так, можно арендовать только конференц-зал на один день или переговорную на час. Михаил уверен, что после выхода из карантина будут востребованы форматы, когда одно рабочее место предоставляется на несколько сотрудников.

Также Михаил отметил, что не все сотрудники вернутся на работу в офисы после снятия всех ограничительных мер. По приведенной экспертом статистике, 74% руководителей оставят порядка 5% от штаба работать из дома.

В целом эксперты сошлись в трех главных вещах:

  • Маленькие, но качественные офисы будут разбирать первыми, так как компании сокращаются.
  • Офисы будут лучше убирать, будут устанавливать стерилизацию воздуха
  • Арендодателям лучше договорить со своими нынешними клиентами, а не выбивать последнюю копейку.
Источник