8-800-222-61-22
Напишите нам
RU
4 марта 2020

Инвесторы голосуют рублем за офисный сегмент

Офисный рынок России стал лидером по объему привлеченных средств – на него пришлась доля в 33% от общего объема инвестиций. Об этом в рамках презентации The Wealth Report 2020 рассказал Алексей Новиков, управляющий партнер Knight Frank Russia.

По словам Новикова, второе место по инвестициям в Россию занимает торговая недвижимость (27%). На третьем месте расположились площадки под девелопмент (23%).

Совокупный объем инвестиций в недвижимость России составил 4,43 млрд. долларов, увеличившись на 19% за год. При этом средний размер сделки снизился до 51,5 млн долларов (в 2018 году показатель составил 69 млн долларов).

«В 2020 году мы ожидаем органический рост рынка и увеличение общего объема инвестиций на 5-7% на фоне крупных сделок в сегментах офисной, торговой и складской недвижимости», - отмечает Новиков.

«Действительно, в настоящий момент офисный сегмент является наиболее востребованным с точки зрения инвестиций. Качественные БЦ класса А и B+ активно поглощаются, в том числе государственными и окологосударственными компаниями. Дефицит площадей приводит к росту девелоперских проектов. На рынке появилось много частных инвестиций (по понятным причинам институциональные инвесторы сегодня проявляют сдержанность). Для частных инвесторов офисный сегмент в настоящий момент является более понятным, прозрачным и относительно предсказуемым. Именно поэтому как доходный бизнес распродажа офисов в розницу пользуется такой популярностью. По нашему мнению, офисный сегмент будет сохранять лидерство еще в течение нескольких лет, после чего пальму первенства перехватят сервисные апартаменты и кондо-отели, где доходность может достигать 17% годовых», - отмечает Дарья Канева, заместитель управляющего директора Центра развития недвижимости Becar Asset Management.

Александр Морозов, генеральный директор S.A. Ricci, добавляет, что уже третий год подряд офисный и торговый сегменты являются наиболее востребованными для инвесторов. «В 2019 году объем реализованных сделок в сегменте торговой недвижимости составил 1,1 млрд долларов (40% от общего объема). В 2018 г. доля сделок в торговом сегменте составляла также 40% от общего объема (1,2 млрд долларов). По итогам 2019 г. объем инвестиций в офисный сегмент составил почти 900 млн долларов (30% от общего объема). Показатель 2018 г. в данном сегменте составлял 1,1 млрд долларов (36% от общего объема). В ближайшем будущем активы данных сегментов будут интересны для вложений», - пояснил эксперт.

В Knight Frank отмечают, что в 2019 году общий объем мировых инвестиций в коммерческую недвижимость составил 996 млрд долларов, из которых на частных инвесторов приходится 333 млрд долларов, что на 5% больше, чем годом ранее.

Наиболее востребованным среди частных инвесторов был сегмент апартаментов – в него было проинвестировано 36% в 2019 году (122 млрд долларов), на офисы пришлось 25% (85 млрд долларов), на ритейл и складскую/индустриальную недвижимость еще по 13% (45 и 42 млрд долларов соответственно). Больше всего международных и внутренних частных инвестиций привлек рынок США – 224 млрд долларов, из которых 214 млрд долларов – локальные инвесторы.

Источник