8-800-222-61-22
Напишите нам
RU
30 января 2020

Ленобласть комплексно разовьют при помощи льготной ипотеки

По условиям программы «Комплексное развитие сельских территорий», реализуемой с 1 января текущего года, заемщики могут получить кредит по ставке до 3% годовых как для покупки готового или строящегося жилья, так и для строительства дома. При этом недополученный доход банкам напрямую будет компенсироваться государством.

Максимальная сумма кредита, выдаваемая банками, достигает 5 млн рублей, при этом первоначальный взнос должен составлять не менее 10% от суммы. В опубликованном комитетом по агропромышленному комплексу правительства Ленобласти списке поселений, жителям которых доступна льготная ипотека, фигурируют как популярные у застройщиков населенные пункты Янино-1, Янино-2, Лаврики, Заневка, Кузьмолово и прочие, так и Бокситогорск, Пикалево, Шлиссельбург — всего более тысячи населенных пунктов, которые входят в городские поселения.

В администрации Ленобласти поясняют, что для начала практической реализации программы федеральным правительством готовится перечень уполномоченных банков. В банке ВТБ на момент публикации участия в программе не подтвердили. В Сбербанке и в ДОМ.РФ также в ответ на запросы “Ъ” заявили, что на данный момент участниками программы не являются. В Россельхозбанке “Ъ” рассказали о том, что с 9 января 2020 года в банк начали поступать первые обращения клиентов в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий», предусматривающей выдачу льготной сельской ипотеки и потребительского кредита. «Данная программа вызвала большой интерес у населения, в январе 2020 года более 100 клиентов обратились за информацией и консультацией в отделения РСХБ»,— сообщили в пресс-службе банка об интересе жителей Ленобласти к приобретению жилья по льготной ставке ипотеки.

По мнению Дмитрия Лехмуса, партнера Rusland SP, глобально эта инициатива никак не отразится на спросе. «Льготная ипотека будет доступна далеко не всем, а только узкой категории граждан из числа местных жителей. А квартиры в данных поселках приобретают в основном не местные жители, а покупатели из Петербурга или других регионов, которых устраивает цена предложения и транспортная доступность. Поэтому к потенциальным покупателям, на которых ориентируются девелоперы, данная программа просто не применима»,— добавляет господин Лехмус.

Катерина Соболева, вице-президент Becar Asset Management, в свою очередь, считает, что данная программа будет заметно стимулировать покупку недвижимости для собственного проживания. «Но и инвестиционный подход не стоит исключать: на первичном рынке это прирост к стоимости по мере готовности объекта (пусть и не такой большой, как в городе), на вторичке — это аренда. В основном, на наш взгляд, аудиторией будут жители этих городов, которые хотят расширить свою площадь, приобрести недвижимость в более новом доме или с лучшим ремонтом. Возможно, отреагируют региональные покупатели, которые обладают всеми "условиями" для приобретения по данной программе. Ставка феноменальная, поэтому можно ожидать существенный отклик»,— говорит эксперт.

Источник