8-800-222-61-22
Напишите нам
RU
16 августа 2019

"Спортмастер" подтянет Европу

Группа компаний "Спортмастер" намерена покорить рынки Польши, Германии и Франции.

В настоящий момент компания ведет переговоры о покупке 33 магазинов спортивных товаров Go Sport Group под вывеской Go Sport в Польше, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на контрагента группы.

Константин Будагян, старший аналитик по торговой недвижимости департамента исследований Colliers International, напоминает, что российский ритейлер уже имеет многолетний опыт работы на зарубежном рынке. "Магазины «Спормастер», помимо России уже представлены в Беларуси, Казахстане и Украине. Кроме того, ритейлер управляет 8 магазинами на высококонкуретном рынке Китая.

В общей сложности, «Спормастер» оперирует примерно 70 магазинами на 4 зарубежных рынках, с наибольшим количеством магазинов в Казахстане (24) и Украине (27). Учитывая наличие опыта работы зарубежом и выход на польский рынок на основе существующей инфраструктуры локальной сети магазинов, вероятность успеха в рынке Польши можно оценить как высокую. Что касается рынков Германии и Франции, то, учитывая крайне высокую конкуренцию на них и отсутствие у покупателей в этих странах опыта потребления российских спортивных брендов, результаты в значительной степени будут зависеть от выбранной стратегии географической экспансии и ценовой политики на каждом рынке", - добавляет эксперт.

Александр Морозов, генеральный директор S.A. Ricci отмечает, что стратегия выхода на европейские рынки, безусловно, оправдана. В условиях санкций и волатильности рубля экспорт товаров и валютная выручка позволят компании устойчиво развиваться и диверсифицировать экономические и политические риски. "Шансы на успех достаточно высоки. «Спортмастер» занял устойчивые позиции на российском рынке, разработал свою линейку товаров, упорядочил производственные и логистические процессы, структурировал бизнес-процессы. Все это создает прочное основание для развития в Польше, а далее – в Европе.

Кроме того, «Спортмастер» выбрал наиболее безопасную стратегию – приобретение работающей на рынке сети. Скорее всего, следующим шагом «Спортмастера» будет поставка товаров собственных брендов в эту сеть. Однако следует иметь в виду, что польский потребитель крайне чувствителен к цене, но при этом более требователен к качеству товара, чем российские покупатели, да к тому же пресыщен европейскими брендами", - поясняет эксперт, добавляя при этом, что стоимость сделки может составить порядка 30-40 млн евро.

Дарья Канева, заместитель директора департамента управления активами Becar Asset Management, рассуждает, что с одной стороны, в Польше работает много местных игроков, и российской сети будет непросто с ними конкурировать. "С другой стороны, учитывая мощности, «Спортмастер» вполне может себе позволить эту экспансию. Все сильно будет зависеть от условий сделки. Если Go Sport Group стала сдавать позиции, то «Спортмастер» способен вывести ее на новый уровень", - уверена она.

Сеть "Спортмастер" работает с 1992 года, ее основателями являются братья Николай и Владимир Фартушняки и Дмитрий Дойхен.

Источник: arendator.ru