8-800-222-61-22
Напишите нам
RU
29 июля 2019

"Детский мир" предложит дорогие игрушки инвесторам.

Группа компаний "Детский мир" может отказаться от развития в России британской сети развивающих игрушек Early Learning Centre и продать данный бизнес. Пока покупка актива находится в стадии обсуждения, рассказал газете "Коммерсант" источник, близкий к одной из сторон возможной сделки.

В сеть Early Learning Centre на территории России входит 57 магазинов. В ассортименте торговых точек – игрушки для детей от 0 до 10 лет, товары для творчества и развития, средства гигиены и прочее. Развитием сети занимается дочерняя структура "Детского мира" ООО "Куб-маркет" по мастер-франшизе британской Mothercare.

По оценкам аналитиков Knight Frank, стоимость сделки может составить 200-230 млн рублей (исходя из стоимости сделки 2012 года, когда "Детский Мир" купил ELС и текущих показателей сети). В указанную стоимость не входит стоимость товара.

"Скорее всего переговоры с потенциальными покупателями уже идут, интерес к активу могут проявить как игроки из того же сегмента (например Imaginarium), так и "непрофильные" инвесторы", - предполагают в компании.

Дарья Канева, заместитель директора департамента управления активами Becar Asset Management отмечает, что в течение последних лет сеть активно развивалась и причина ее продажи не в убытках. "Скорее всего, претенденты на ее покупку уже нашлись. В первую очередь Early Learning Centre может заинтересовать крупных игроков, работающих в этом же сегменте: ГК "Дети", "Кораблик", "Дочки-сыночки" и "Гулливер". Возможно, "Иммаджинариуму" будет также интересно развитие в этом направлении – по формату у ритейлеров есть пересечения. Учитывая, что "Детский мир" выкупил сеть по старому курсу (около 30 рублей), удачной сделка окажется, если получится ее продать за те же 6-7 млн долларов, но, учитывая текущие реалии рынка, вероятно, стоимость будет ниже", - добавляет она.

Александр Морозов, генеральный директор S.A. Ricci, также уверен, что при высоких показателях по прибыли и обороту, сетью могут заинтересоваться как профильные, так и институциональные инвесторы. "Профильные - детские сетевые магазины. Например, "Дочки-сыночки", если они захотят расширить долю рынка. Непрофильные - ритейлеры. Например, X5 Retail, если в планах компании - диверсифицировать свой бизнес. Также могут вложиться банки и инвестфонды по принципу инвестиционного вложения - поддержать и потом перепродать", - заключает он.

Источник