8-800-222-61-22
Напишите нам
RU
22 марта 2024

Бывшую казарму в Стрельне сдали в аренду по программе "Рубль за метр"

Фонд имущества Петербурга на этой неделе провёл торги на право заключения договора аренды здания в Стрельне на Санкт–Петербургском шоссе, 84а, площадью 2,3 тыс. м2. На аукцион заявился единственный претендент — ООО "Невский". С ним заключат договор по начальной цене 394,7 тыс. рублей. Такую сумму компания должна будет платить ежемесячно до завершения ремонтно–реставрационных работ, после чего ставка составит 1 рубль за каждый квадратный метр площади.

ООО "Невский" создано в конце прошлого года. Единственный учредитель компании Агшин Асланов также зарегистрирован как ИП по основному виду деятельности "рестораны и доставка продуктов питания". Также ему принадлежат несколько компаний. Одна из них — ООО "Асса" — имеет лицензию на товарный знак сети кафе "Аль–Шарк" и, по–видимому, управляла одноимённым заведением на Невском пр., 120. Впрочем, оно несколько лет как закрылось. Связаться с предпринимателем не удалось.

Здание в Стрельне является памятником регионального значения. Это была одна из казарм лейб–гвардии Стрелкового артиллерийского дивизиона 1908–1910 годов постройки. Сейчас оно находится в неудовлетворительном состоянии и требует капитального ремонта, говорится в материалах к торгам. Согласно отчёту об оценке здания, его наиболее эффективное использование — в качестве административного здания с офисными помещениями.

"Здание почти универсальное: оно правильной формы, имеет три этажа и при этом небольшое. Есть и два больших минуса — это памятник, и он в плохом состоянии. Важно отметить, что локация перспективна, учитывая то, как развивается это направление города. Залив рядом, парки рядом, есть железнодорожные станции, шоссе, рядом и Петергоф. А если ещё и станция метро “Стрельна” появится (даже пусть и не в 2030–м, как заявлено, а позже), то у объекта и вовсе радужные перспективы. Сделать там можно практически всё, кроме жилья: офисы, торговлю, общепит, отель, дом сервисных услуг. Скорее всего, будет микс", — полагает вице–президент Becar Asset Management Ольга Шарыгина.

Затраты на ремонт объекта она оценивает из расчёта 80–100 тыс. рублей за 1 м2 площади, сроки — один год.

"Учитывая местоположение объекта, близость к туристическим маршрутам и к знаковым достопримечательностям, наиболее перспективными вариантами использования здания являются создание апартаментов или апарт-отеля. Что касается затрат на реставрацию и ремонт, они, безусловно, будут значительными, учитывая объем и сложность работ по сохранению исторического облика здания при одновременном обновлении его внутренних помещений и инженерных систем до современных стандартов. Предварительно, сумма инвестиций может достигать 100 млн рублей , однако конечные затраты будут зависеть от выбранного уровня реновации. Временные рамки реализации проекта будут определяться объемом и сложностью необходимых работ, но важно подчеркнуть, что качественная реставрация и модернизация здания-памятника – это процесс, требующий тщательного планирования и выполнения, и не может быть спешным", — говорит партнёр NF Group Станислав Бибик.

Программу "Рубль за метр" запустили в Петербурге в 2019 году. На текущий момент, по данным комитета имущественных отношений Петербурга, по ней заключено восемь действующих соглашений. Ещё одно находится в процессе подписания. Два соглашения были расторгнуты.

Источник