8-800-222-61-22
Напишите нам
RU
10 июня 2021

Коливинги – это современный тренд арендного жилья

Дарья Канева, заместитель директора Центра развития недвижимости Becar Asset Management.

Застройщики, как и другие предприниматели, хотели бы получать доход от деятельности, которую ведут. Но в свете последних законодательных новаций, такая возможность у них снижается. Мы видим нишу, где девелоперы могли бы приложить усилия и получить доход – это форматы арендного жилья, которые предполагают нежилое назначение здания для временного размещения.

Запросы потребителей в последнее время сильно меняются, у них появляются совсем другие требования к гостиничному жилью. Если еще 20 лет назад такими услугами пользовались в основном люди старше 45 лет, гостиницы заказывались группами через туроператоров, то нынешние арендаторы – это одиночки или малые группы молодых людей старше 18 лет, новое поколение, которое готово жить в так называемых «коливингах».

За последние 6 лет рынок самозанятых фрилансеров вырос с 2,5 млн до 14 млн человек. Свобода передвижения, комфортного выбора жилья там, где удобно работать, - это то, что ценят сейчас потребители. Не владеть жильем, а быть к нему непривязанным – один из ключевых приоритетов нынешней молодежи.

Коливинг - это не просто аренда, а целое сообщество, которое создается на базе здания. Основная особенность формата - минимальное личное пространство (19-22 кв. м), достаточное для того, чтобы там можно было отдохнуть и хранить свои вещи. Все остальное находится в общих пространствах: кухни, фитнес-залы, кинозалы, места для образовательной активности, бары, ЗОЖ-кафе. В зависимости от формата, локации и объема коливинга содержание таких пространств может меняться, но оно обязательно есть. Также обязательным в коливинге является наличие коммьюнити-менеджера или нескольких человек, которые отвечают за эмоциональную вовлеченность каждого гостя.

Коливинг – это мировой мегатренд. На сегодняшний день в них живут более 100 тыс. человек, только за 2019-2020 годы количество данного жилья росло на 30% ежегодно, при этом в период пандемии их загрузка опустилась только до 80%. При этом коливинги – удовольствие недешевое, они гораздо дороже, чем арендное жилье, при этом меньшее по площади. Но их выбирают миллионы, потому что такой формат дает преимущества, которых нет в другом арендном жилье: классный дизайн, современные технологии, постоянное взаимодействие и доступность всего необходимого, что в съемную квартиру пришлось бы покупать.

Также набирает популярность и еще один формат – полностью укомплектованные и оснащенные сервисные апартаменты, которые сдаются в долгосрочную аренду корпоративным или частным лицам. Новация для нашего рынка – это распространение на сервисные апартаменты гостиничных брендов. Гостю гораздо приятнее остановиться в здании, на котором висит гостиничный бренд, потому что он вправе рассчитывать на соответствующий сервис.

Источник