8-800-222-61-22
Напишите нам
RU
8 июня 2019

"Сбербанк управление активами" намерен развивать рентные закрытые паевые инвестиционные фонды коммерческой недвижимости

"Сбербанкуправление активами" намерен развивать рентные закрытые паевые инвестиционные фонды коммерческой недвижимости.

"У нас уже есть закрытые паевые инвестиционные фонды недвижимости, будем развивать рентные паевые фонды на основе качественной коммерческой недвижимости. У нас хорошие интересные проекты, в том числе для физлиц", – отметила старший вице-президент Сбербанка, руководитель блока "Управление благосостоянием" Наталья Алымова.

Блок "Управление благосостоянием" появился в Сбербанке как отдельное направление в сентябре 2013 года. Он объединяет управление активами, пенсионный, страховой и депозитарный бизнес Сбербанка и курирует бизнес пяти дочерних компаний: "Сбербанкстрахование жизни", "Сбербанкстрахование", "Сбербанкуправление активами", НПФ Сбербанка и "Страховой брокер Сбербанка", пишет "РИА Новости".

Как отмечает вице-президент Becar Asset Management Дмитрий Сороколетов, частные инвесторы все чаще начинают интересоваться рынком коммерческой недвижимости с целью получения рентной доходности. "Сейчас наблюдаются все предпосылки к снижению чека входа в подобные продукты. Известный факт, что стоимость пая ниже стоимости квадратного метра или помещения в коммерческой недвижимости. Здесь стоит обозначить реперные точки. Управление коммерческой недвижимостью, физическое обслуживание, эксплуатация остаются при любой форме владения – не важно пай это или что-то другое. Но к перечисленным структурам в случае приобретения пая добавится еще одна, занимающаяся управлением закрытым паевым фондом. Это значит, что доходность одного и того же объекта вне фонда и в рамках фонда будет отличаться как минимум затратами на управление ЗПИФом.

Я предполагаю, что у одного из крупнейших банков России достаточно большая база потенциальной дистрибьюции этих паев – как в пакетных сделках, так и в смешанных (депозит плюс ЗПИФ). Более того, у Сбербанка есть объекты для инвестирования, которые так или иначе другая структура банка взыскивает как кредитор и пр. Чем отличается рентный объект от, к примеру, земельных фондов – рента предполагает, что объект коммерческой недвижимости генерит деньги, а УК эти деньги нужны для оплаты услуг по управлению фондом. Как правило, стоимость услуг формируется в виде процента от стоимости чистых активов. Кроме того, рента хороша еще и тем, что, имея заполненный арендаторами объект, можно прогнозировать затраты на обслуживание, доходность и пр.", – добавил эксперт.