8-800-222-61-22
Напишите нам
RU
2 ноября 2020

Коворкинг в первой очереди инвест-отеля IN2IT

Компания Plaza Lotos Group известная строительством нескольких отелей в Петербурге, запускает новое направление работы — создание коворкингов. Первый коворкинг будет открыт у станции метро «Купчино», в первой очереди инвест-отеля IN2IT. Если раньше идея коворкинга в «спальнике» выглядела спорной, то теперь PLG не будет одинок в запуске таких проектов, сказали эксперты РБК Петербург. Особенно ощущается дефицит офисных мест для «дневников», снимающих рабочее место на короткий срок, отметили они.

За последние несколько лет сегмент коворкингов уверенно растет, отмечает генеральный директор отельного оператора PLG Екатерина Лисовская. «Работодатели реже заключают долгосрочные договоры аренды. Коворкинг снимает с владельцев бизнеса задачи, связанные с содержанием офиса и его управлением, а для многих сотрудников он удобен с точки зрения логистики. Особенно коворкинг ценят те, кто привык к комфорту и социальному окружению полноценного офиса, и у кого нет возможности эффективно работать из дома», — говорит она. В PLG рассчитывают, что посетителями коворкинга станут не только гости отеля, но и жители Петербурга — участники небольших стартапов и офисные сотрудники, работающих удаленно.

Это первый в серии коворкингов от PLG, говорят в компании. «Плаза Лотос Груп» планирует построить в Петербурге сеть из 6 апарт-отелей, заявленный объем инвестиций в которую составляет 30,5 млрд руб, в этих отелях будут открываться коворкинги.

По данным Becar Asset Management, в Петербурге работают 72 коворкинга и сервисных офиса общей площадью 47,3 тыс. кв. м. С начала 2020 года было открыто новых 15 объектов, рынок вырос на 30,6% (по площади). За третий квартал было открыто 7 гибких пространств общей площадью 2,2 тыс. кв. м на 380 рабочих мест. Среди них классические гибкие пространства: «Рабочая Лошадка Ковенский», RE: WORK, «Турку 11», Ugol Page, коворкинг от Event group и коворкинг Петербургского Политехнического университета. Кроме того, открыто специализированное пространство Quiet Riot Space для специалистов видеопроизводства и кинематографа. По прогнозам Becar Asset Management, до конца года ожидается открытие еще 5 -5,5 тыс. кв. м гибких пространств, а рост рынка коворкингов и сервисных офисов по итогам 2020 года может составить 45%.

Источник