8-800-222-61-22
Напишите нам
RU
15 октября 2020

Эксперты обсудили экономическую и инвестиционную привлекательность «Алабушево»

В разговоре приняли участие Александр Перфильев, коммерческий директор Ghelamco, Дарья Канева, заместитель директора Центра управления недвижимости Becar Asset Management Group, Константин Никоноров, заместитель генерального директора, руководитель проектного офиса «ОЭЗ «Зеленоград», а также резиденты и инвесторы «Алабушево».

Площадка «Алабушево» – часть особой экономической зоны «Технополис «Москва», цель которой – создание благоприятных условий для размещения наукоемких предприятий, за счет которых высокотехнологичное производство столицы получит новый импульс.

Особый экономический статус «Алабушево» получила еще в 2005 году, но освоение площадки, до этого бывшей промзоной, шло слабо. Активное строительство здесь развернулось лишь в последнее время, с приходом в «Технополис» новой команды — на территории в кратчайшие сроки появились новые корпуса, логистические объекты, таможенный комплекс. Въехали и начали работу первые резиденты - предприятия «АйЭиТи», «Сапфир Инвест», «Термико», «ГДЦ Энерджи Групп», «Элта», НИИ «ЭСТО», «Цифровые технологии безопасности». Всего в настоящий момент здесь трудится около 1,9 тыс. человек, а к 2030 году планируется создать до 40 тыс. новых рабочих мест, более половины из них – для высококвалифицированных специалистов.

Говоря об инвестиционной привлекательности площадки, эксперты в числе ее основных преимуществ в сравнении с другими подобными территориями приводили положения концепции развития «Алабушево» на ближайшее десятилетие. В ее рамках уже сформирован дизайн-код площадки - свод правил, регламентирующий соблюдение единого стиля на всей ее территории. Концепция также предусматривает, что до 2026 года будет благоустроено 164,9 га, а общая площадь строений составит 1 млн квадратных метров, включая инновационные лабораторно-промышленные корпуса. На территории будет вестись раздельный сбор мусора. И только этой осенью здесь высадят более 400 кленов и лип и 3800 кустарников.

Один из ключевых вопросов обсуждения — возможности и гарантии, предоставляемые для резидентов «Алабушево». Так, среди основных преференций – бесплатное подключение к инженерным сетям, отсутствие налога на имущество, транспортного налога, нулевая ставка на импортные пошлины и НДС на ввоз товаров. Любая компания может арендовать готовый «чистый» офис или построить свой производственный корпус — сегодня этими возможностями уже воспользовались 27 компаний.

Подводя итог разговору, эксперты отметили, что площадка «Алабушево» важна не только в контексте города, но и в масштабе всего государства — именно высокотехнологичные производства и рабочие места составляют сегодня основу конкурентоспособности ведущих стран мира.

Источник