8-800-222-61-22
Напишите нам
RU
20 мая 2019

"Пятерочку" ждёт реконцепция

"У каждой концепции есть срок жизни, и у ритейлеров срок составляет примерно, в среднем, 3-5 лет... Сейчас мы подошли к тому моменту, когда пересматриваем снова концепт "Пятерочки"... Мы уже приблизились процентов на 60 к нашей цели. Финальный концепт будет готов этой осенью", – рассказал в интервью RNS генеральный директор "Пятерочки" Сергей Гончаров.

Новая концепция будет предполагать не только изменения в цветовых решениях и обновление дизайна, но и отдельное внимание будет уделено оптимизации времени, которое тратят посетители сети на совершение покупок. Как отметил Сергей Гончаров, около 30% магазинов сети будут работать в новом формате к концу следующего года, а полное обновление совершить за пять лет.

Ксения Чернулич, младший консультант направления коммерческой реализации торговых площадей, отдела торговых помещений CBREв Московском регионе, соглашается, что действительно, согласно мировой практике маркетинга обновление концепций необходимо проводить с определённой периодичностью, так как ребрендинг – один из многих факторов, который может привести к росту продаж. Вместе с ребрендингом сети проводят работу по улучшению дизайна магазинов, мерчендайзинга, ассортимента, внедрению программ лояльности и т.д. "Так ребрендинг сети «Пятерочка» в 2013 году продемонстрировал успешность подхода. В 2017 году на магазины «Пятерочка» пришлось 77% от выручки всей группы X5. В качестве примера можно привести всемирно известный бренд Pepsi, который проводит ребрендинг плюс-минус каждые 10 лет", - вспоминает эксперт.

Борис Маца, заместитель директора департамента торговой недвижимости Colliers International, уверен, что задача оптимизации времени на покупку в ближайшем будущем станет ключевой задачей ритейлеров почти всех сегментов в крупных городах РФ. "Этот параметр особенно важен для «Пятерочки», которая существенно расширила свою аудиторию в крупных городах благодаря предыдущему реформатированию", - пояснил он.

"Обновление концепции несет критическую важность. Несмотря на низкий ценовой сегмент, у ритейлеров существует опасность устареть имиджево или концептуально, отстать от моды и/или технологий, что, в свою очередь, может привести к лавинообразному оттоку покупателей", - отмечает Александр Морозов, генеральный директор S.A. Ricci.

С ним соглашается Мария Онучина, управляющий директор PM Becar Asset Management: "Ввиду большой конкуренции в этом сегменте обновление концепции играет существенную роль. Данное решение, безусловно, поможет удержать интерес к сети".

Источник: arendator.ru