8-800-222-61-22
Напишите нам
RU
10 июня 2020

МФК «Газпром нефти» на Охте может вдохнуть жизнь в местный стрит-ритейл

Компания "Газпром нефть" намерена построить общественно-деловой центр на Охтинском мысе в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга. Как считает вице-президент Becar Asset Management Ольга Шарыгина, проект поспособствует развитию в этой локации стрит-ритейла, который в настоящий момент на Охте представлен очень слабо. "Сейчас на этот формат больно смотреть», поделилась эксперт, отметив, что очень много помещений на первых этажах в этом районе пустовало даже в лучшие годы. Вместе с запуском МФК "Газпром нефти" появятся и арендаторы для этих объектов, поделилась Ольга Шарыгина с "Деловым Петербургом".

Руководитель отдела стратегического консалтинга Knight Frank St Petersburg Игорь Кокорев отмечает, что дополнительный спрос может повлиять на стоимость коммерческой недвижимости на Охте, которая и так «достаточно высока».

Среди других возможных эффектов строительства МФК на Охте эксперты называют развитие в локации общественно-культурных и деловых пространств, транспорта и инфраструктуры.

Концепция МФК на Охте была представлена в марте 2020 года. Архитектурный проект комплекса из двух соединённых зданий высотой 28 м с обзорной площадкой, откуда откроется вид на Смольный собор, разработало японское бюро Nikken Sekkei. В состав комплекса также войдет общественный парк, выходящий на набережную Невы. На первом уровне МФК будут расположены выставочный и конференц-залы, рестораны, кафе, спортивный и медицинский центры, а также бытовые сервисы. В остальной части комплекса будут находиться офисы для сотрудников "Газпром нефти".

Строительство комплекса займет 4-5 лет.

Источник