8-800-222-61-22
Напишите нам
RU
25 мая 2020

В «Розовом кролике» можно купить магазины для взрослых

Владелец сети магазинов 18+ «Розовый кролик» (холдинг PINKRABBIT) Максимилиан Лапин намерен продать 34 торговые точки в Санкт-Петербурге, Москве и Крыму.

Ритейлер для взрослых сообщил, что пандемия и неготовность арендодателей идти на уступки, привела сеть к многомиллионным убыткам. Потери не удалось компенсировать даже за счёт реализации продукции через интернет, спрос на которую вырос за период самоизоляции.

За все точки Лапин намерен выручить 271 миллион рублей. При этом, магазины можно купить и частями – отдельно по регионам (петербургские, московские и крымские). Продажа будет реализована по франчайзинговой схеме с гарантированным доходом, а нынешний владелец останется партнером и будет помогать новым владельцам развивать бизнес.

«Инвесторам это предложение может быть интересно, так как они получат практически всю прибыль, а основатель остается как управленец. В текущих реалиях рынка все будут торговаться, и, возможно, Лапин заложил определенный торг в сумму 271 млн. рублей», - рассуждает Лариса Еремина, заместитель директора депаратмента стрит-ритейла Colliers International.

В свою очередь, Александр Морозов, генеральный директор S.A. Ricci добавляет, что гарантированный доход франчайзи все равно в конечном итоге обусловлен успехами торговли. А успехи в торговом сегменте сейчас отсутствуют в принципе. «Многие ритейлеры окажутся в схожем положении. Учитывая состояние рынка и специфику данной сети, думаю, что инвесторов будет немного и они будут консервативны, а также будут торговаться относительно стоимости», - считает эксперт.

На продажу выставят только маленькие розничные торговые точки, а, в свою очень, гипермаркеты «Розовый кролик» и онлайн-магазины, тренинг-центр, парк развлечений 18+, а также PINKRABBIT House останутся у Лапина.

Дарья Канева, заместитель управляющего директора Центра развития недвижимости Becar Asset Management, сомневается, что именно кризис послужил основанием для продажи розничных точек. «Скорее всего, это стратегическое решение компании - сфокусироваться на более крупных форматах и онлайн-ритейле. Так как, по сути, речь идет о продаже части бизнеса в мелкой рознице, в текущей убыточной ситуации найти покупателей будет проблематично. Допускаю, что точками может заинтересоваться другая розничная сеть. И, возможно, даже из совсем другого сегмента для расширения географии присутствия в конкретном регионе. Такие сделки распространены на рынке», - отмечает она.

Абсолютным лидером в Санкт-Петербурге по количеству магазинов в сети является «Розовый кролик». На втором месте, по данным на 2019 год, с большим отрывом идут сети «Экстаз» и Love Zona.

Порядка 70% магазинов этого профиля располагаются в стрит-ритейле. При этом несетевые игроки практически все занимают только встроенные помещения, а сетевые выбирают как формат стрит-ритейла, так и торговые центры (одна треть всех сетевых заведений находится в составе ТЦ).

Районами-лидерами по количеству представленных интим-магазинов являются: Центральный, Выборгский, Приморский, Московский.

Источник