8-800-222-61-22
Напишите нам
RU
6 мая 2020

«Почта России» закроет крупнейшую сделку полугодия

«Почта России» станет якорным арендатором бизнес-центра «ВЭБ-Арена». Именно этот объект компания выбрала для размещения своей новой штаб-квартиры, которая займет 37 тыс. «квадратов» с учетом парковочных мест.

В 2021 году после ремонта в новом офисе планируется объединить сотрудников из четырех офисных зданий. Это позволит ускорить коммуникацию и облегчить цифровизацию бизнес-процессов.

В настоящее время головной офис «Почты России» размещен в здании на Варшавском шоссе, в котором не было ремонта с момента постройки в 1979 году. На Варшавском шоссе на одно рабочее место приходится 5,6 кв. м, а в «ВЭБ Арене» показатель достигнет 10,6 кв. м.

Напомним, что в апреле 2020 года ВЭБ.РФ приобрёл 77,63% футбольного клуба ЦСКА, конвертировав его долг ($240 млн на строительство стадиона и инфраструктуры) в акции. Общая площадь проекта 171 000 кв.м, из которых 78 000 кв. м – стадион, остальное – бизнес-центры. Среди арендаторов «ВЭБ-арены» – «Транснефть-технологии», IP Video Systems и ПФК ЦСКА.

Дарья Канева, заместитель управляющего директора центра развития недвижимости Becar Asset Management, считает, что данная сделка аренды может стать крупнейшей в этом полугодии. «Сегодня для ВЭБа стратегически важно коммерциализировать свои акции. Сделка с "Почтой России" - первый шаг. Решение "Почты" консолидировать все свои структурные подразделения в одном офисе также сегодня кажется удачным. За счет централизации мощностей можно добиться существенной оптимизации затрат на аренду площадей. В БЦ "ВЭБ-Арена" в настоящий момент вакантными остаются 13 тыс.кв.м. Гипотетически на этих площадях можно было бы разместить гостиницу от 120 номеров, которая изначально и была заложена в проект. Локация рядом со стадионом могла бы заинтересовать международных гостиничных операторов», - уверена эксперт.

Руководитель отдела продаж of.ru Виктор Розенберг также одобряет офисный выбор компании, отмечая, что «Почта России» выбрала локацию с очень удобной транспортной доступностью со стороны Ленинградского проспекта, и 15-минутной транспортной доступностью до центра города. «Ориентир по ставке аренды в комплексе может составлять в районе 23-26 000 рублей с НДС за помещение в бетоне. Уверен, что в ближайшее время соседями "Почты России" будут крупные российские корпорации», - пояснил он.

Александр Морозов, генеральный директор S.A. Ricci, в свою очередь, считает, что «Почта России» выбрала удачный момент для заключения сделки. «Рынок сейчас находится в шоковом состоянии, поэтому крупный платёжеспособный арендатор находится в привилегированном положении. Однако сделка выгодна для обеих сторон – ВЭБ.РФ теперь имеет возможность получать стабильный денежный поток. Стоимость аренды может составлять 25 000–26 000 руб. за 1 кв. м в год», - заключил эксперт.

Источник