8-800-222-61-22
Напишите нам
RU
27 апреля 2020

Работа из дома - вынужденная мера или новая реальность?

Спустя всего несколько недель самоизоляции многие работодатели начали массово утверждать, что их сотрудники быстро приспособились работать из дома, побив все рекорды по эффективности. Рассмотрим это краткосрочное явление, а также порассуждаем, после окончания пандемии захотят ли сотрудники вернуться к привычному рабочему формату.

Люди, по природе своей нуждающиеся в социуме, никогда не привыкнут работать дома. Сегодня это всего лишь вынужденная мера, а уж никак не инструмент повышения работоспособности сотрудников. Обратимся к опыту IT-сферы. Специалисты в этой области, всегда отдававшие предпочтение фрилансу, 5 лет назад начали стремительно возвращаться работодателями в офис, потому что только командная работа в специально созданных для этого условиях способна вывести бизнес на новый уровень.

У работы из дома есть свои побочные эффекты. И не последнюю роль в этом играют столь популярные сегодня у молодежи квартиры-студии. Представьте ситуацию - вам и вашей второй половине одновременно нужно провести скайп. Внимание, вопрос! Как ухитриться, находясь в помещении 4 на 4 метра, провести важное совещание онлайн и не помешать сделать то же самое другому члену семьи? Зачастую в компактном жилье попросту нет места для создания комфортных рабочих условий (стул со спинкой, стол, оргтехника), я уж молчу про шум, которого не избежать в новых густонаселенных ЖК. Сомневаюсь, что под массовый перевод сотрудников на удалёнку власти захотят вносить поправки в закон о тишине.

К сожалению, не все вопросы можно решить онлайн, если только у вас нет собственной корпоративной связи, в безопасности которой вы уверены на все 100%. К тому же технический прогресс пока что не позволяет заключать сделки онлайн. Живой контакт не отменит никакая пандемия.

Резкий скачок результативности работников на удалёнке очень легко объяснить. Дело в том, что сегодня никто не может себе позволить расслабиться. Низкая эффективность означает потерю бизнеса и работы соответственно. Поэтому у людей в режиме чрезвычайной ситуации включаются все инстинкты сразу. Когда над человеком ничего не довлеет, с каждым днем он начинает работать все медленнее. Согласно статистике, только 10-15% людей могут работать дома не менее эффективно, чем в офисе.

Еще один минус работы из дома – отсутствие достаточных мер контроля за продуктивностью сотрудников. Чем больше компания, тем сложнее отслеживать их KPI. Бесплатные решения начинают подходить сильно меньше, а коммерческие оказываются слишком дороги.

Есть виды деятельности, в частности проектные, которые не предназначены для онлайн-режима. Тот же scrum предполагает нахождение команд в одном помещении. В онлайне этот формат перестает быть эффективным.

Вынужденные меры по самоизоляции в скором времени сформируют острый запрос людей на социализацию и живое общение. Если в прошлом году в Великобритании одинокими себя ощущали 60% людей в возрасте от 18 до 34 лет (в США 46%), страшно себе представить, на сколько вырастет этот показатель после окончания пандемии.

Нужно понимать, что мир никогда не будет прежним. Текущая ситуация показывает, насколько важно быть гибким, эффективным и уметь быстро адаптироваться к изменяющимся условиям. И новые форматы офисных пространств в этом им будут помогать.

Константин Королев, руководитель сети коворкингов GrowUp

Источник