8-800-222-61-22
Напишите нам
RU
17 апреля 2020

Долго ли, коротко ли

Главные факторы: локация и профессиональный отельный оператор. Для самих же девелоперов и управляющих компаний крайне важно, чтобы был, наконец, принят закон, устанавливающий юридический статус апарт-отелей и отделяющий их как от жилья, так и от обычных гостиниц.

В разгар пандемии коронавируса, перекрывшей границы и заставившей людей сидеть дома, рассуждать о будущем рынка апартаментов, напрямую связанных с туризмом, сложно. Но поскольку все проекты в недвижимости рассчитаны, как минимум, на несколько лет, смотреть в дальнюю перспективу можно и сегодня.

— Это форс-мажор, который нельзя было ожидать во время запуска проектов апартаментов, — отметил руководитель СРО А «Объединение строителей СПб» Алексей Белоусов. — Но учитывая то, что у них довольно долгие сроки строительства и продажи, все должно стабилизироваться, когда ситуация завершится.

— Новые реалии не повод для пессимизма. К прогнозам мы относимся спокойно: длиться вечно самоизоляция не будет, а новые вызовы всегда только укрепляли отрасль. Мы продолжаем работать по плану: строим в прежнем темпе, а сделки перешли в онлайн, — сообщил директор департамента развития ГК «ПСК» Сергей Мохнарь. — Строящиеся сейчас проекты завершат уже после пандемии. К этому моменту турпоток восстановится. И люди, которые сейчас снимают деньги с депозитов для покупки апартаментов, это понимают.

— Конечно, спад будет, но если все пойдет по китайскому сценарию, то уже месяца через три мы начнем восстанавливаться, — прокомментировала управляющий директор центра инвестиций в недвижимость Becar Asset Management Катерина Соболева. — После кризиса при ослабленном курсе рубля возрастет спрос на внутренний туризм, а значит, южные курортные направления, Петербург и Москва будут востребованы.

То же самое ослабление рубля, по словам Катерины Соболевой, наоборот, стимулировало инвесторов вкладывать средства в недвижимость. «Ограничения есть, но мы будем бронировать объекты на более длительный срок, сохранять цены, — отметила она, — стройки идут в штатном режиме в соответствии с графиками».

Источник