8-800-222-61-22
Напишите нам
RU
6 апреля 2020

Красота требует исключений из правил

В Московском регионе разрешили работать с 5 апреля по 1 мая салонам красоты, косметическим, массажным и спа-салонам, соляриям и баням, работающим по медицинской лицензии, об этом следует из указа мэра столицы Сергея Собянина.

Также, продолжить свою деятельность разрешается объектам розничной торговли, реализующим оптико-офтальмологические изделия.

Дарья Канева, заместитель управляющего директора Центра развития недвижимости Becar Asset Management, считает, что эту инициативу можно расценить как один из способов поддержки малого предпринимательства, так как большинство перечисленных бизнесов относится к данному классу. «Ориентированные на индивидуальное обслуживание клиентов, все они могут функционировать при соблюдении требований безопасности. Но учитывая обстановку в Москве, когда люди предпочитают без лишней необходимости из дома не выходить, траффик у них будет невелик.

По такому принципу сегодня могут работать кофейни (при условии организации дистанционной выдачи и оплаты), а также магазины с товарами, не пользующимися массовым спросом», - рассказала она.

Александр Морозов, генеральный директор S.A. Ricci уверен, что мера обоснована, и она, действительно, поможет продержаться этим, как правило, небольшим предприятиям хотя бы в течение какого-то времени. «Думаю, клиенты у таких салонов найдутся, но их будет мало - в лучшем случае 50% от привычного потока, но, скорее всего, 20-30%. Я считаю, что подобные меры в принципе можно (а может быть, и нужно) было бы применить практически ко всем направлениям бизнеса в торговой сфере, однако с обязательным условием - соблюдением социальной дистанции», - заявил эксперт.

Независимый эксперт по инвестициям Виктория Камлюк, в свою очередь, считает, что данная мера - это скорее моральное послабление для тех, кому нужна обоснованная причина выхода из дома. «Но я не думаю, что бизнес в таком случае встретит посетителей в большом количестве. Самоизоляция - единственный действенный способ уберечь себя от болезни, а потенциальные посетители уже достаточно напуганы. Никто не захочет уехать в больницу после процедур красоты. С другой стороны те, кто все-таки поедет в салоны, не обеспечит полную доходность этих дней. Здесь правда много неточностей. Как в этом интернет-анекдоте: "выходить на улицу можно, но вообще запрещено, водить машину можно, но могут и оштрафовать". Разве салон красоты выдаст бумажку посетителям, которых после потенциально может остановить полиция? А инъекции в разгар пандемии - это жизненно важная и необходимая мера?

Большая часть салонов, скорее всего, воздержится от использования этого разрешения. Кажется, что в такой сложный период нужно помогать людям в самоизоляции, а не выделять какие-то сегменты бизнеса и стимулировать выходить на улицу. Возрастные группы населения больше всего сейчас нуждаются в помощи, а молодые, которые в меньшей степени рискуют осложнениями, должны работать. Или получать финансовую помощь. Также стоило бы разрешить негрупповые занятия спортом на улице. Например, запрет пробежек - то, что кажется мне странным. Не стоит изолировать тех, кто не входит в группу риска», - заключила она.

Источник