8-800-222-61-22
Напишите нам
RU
27 марта 2020

«Практик» нашел время для выхода в Москву

Несмотря на то, что мэр Москвы Сергей Собянин настоятельно не рекомендовал никому приезжать в Москву, и что делать тут нечего, петербургская сеть коворкингов «Практик» решила попытать удачу в столице. Сеть запустит флагманский проект на территории общественного пространства «Басманный двор».

Якорным арендатором выступит маркетплейс goods.ru, он будет занимать 350 рабочих станций.

Общая площадь коворкинга «Практик» на 512 рабочих станций составляет 2,8 тыс. кв. м. Пространство включает кабинеты, open space, открытые и общественные зоны, залы для йоги и фитнеса, капсулы восстановления сил.

Второй проект появится весной 2020 года в составе бизнес-центра «РТС Волгоградский». Инвестиции в запуск двух объектов в Москве составили свыше 280 млн рублей.

Аналитики Knight Frank отмечают, что сеть «Практик» является крупным оператором гибких пространств - помимо двух заявленных к открытию в Москве площадок, оператор управляют шестью локациями в Санкт-Петербурге. «Несомненно опыт работы в другом регионе поможет компании занять свою нишу в Москве, однако разница конъюнктуры и динамики офисного рынка Москвы и Санкт-Петербурга в любом случае будет влиять на успех развития этой сети в Москве. Открытие гибких пространств, расположенных на удаленности от центра города, всегда связано с риском, так как расположение не в зоне высокой деловой активности может создать ситуацию недозаполненности площадки. В целом обе площадки могут быть востребованы, так как располагаются в относительной близости от центра города и имеют станции метро/мцк в пешей доступности», - отметили эксперты.

Константин Королев, руководитель сети коворкингов GrowUp считает, что «Басманный двор» – отлично расположен, в непосредственной близости от метро. «Исторически район считается студенческим. Пока что он мало освоен с точки зрения качественных бизнес-площадей, тем более коворкингов. Наличие якорного арендатора, который займет больше половины рабочих мест, станет хорошим подспорьем. Это гарантия того, что площадка сразу начнет работать в плюс. С "РТС Волгоградским" все сложнее, потому что объект расположен за ТТК. Запуск там коворкинга сейчас представляется мне рискованным предприятием.

Сама по себе локация пока что не очень раскручена (не последнюю роль здесь играют серьезные пробки), но не бесперспективная. Шанс завоевать московский рынок у сети "Практик" есть. Во всяком случае, занять заметную долю на рынке им по силам. Главное в кризисной ситуации здраво оценить свои силы, потому что затраты на создание коворкингов возрастут», - отмечает он.

Источник