8-800-222-61-22
Напишите нам
RU
23 марта 2020

Недвижимость в эпоху перемен

Закрытие на карантин, а также макроэкономические процессы, происходящие в мире, могут сказаться на экономике целых направлений строительной отрасли и даже экономиках стран, уверены эксперты. Насколько серьезно, покажет время. Время продолжительности экономической турбулентности и пандемии.

«Без международной кооперации поставок строительных материалов, техники, оборудования, комплектующих, мир не сможет полноценно функционировать. Мы не понимаем, насколько меры, вводимые правительством, повлияют на сроки строительства. Но уже сейчас мы видим, что чем больше происходит ограничительных мер (по отношению к бизнесу, в том числе), тем больше возникает ответных проблем. Следующий этап, о котором говорят в Европе, массовые банкротства. Люди будут сидеть дома не потому что короновирус и карантин, а потому что они стали безработными. Если власти не осознают, что социальное дистанцирование, а фактически домашний арест, приведет к глобальному экономическому кризису, если они не придут к выводу, что нужно идти по пути Швеции и Южной Кореи, то масштабы бедствия не будут поддаваться оценке», -— предупреждает Александр Шарапов, президент Becar Asset Management.

«Если в долгосрочной перспективе рубль не отыграет назад, то подорожают, в первую очередь, объекты элитного строительства. У них импортная составляющая выше, чем в массовом сегменте. Здесь и камень дорогой, и импортное лифтовое оборудование, и те же вентиляционные и системы безопасности», -— предупреждает Артем Давидюк, генеральный директор АО «КТБ ЖБ».

«Пока товарооборот с европейскими странами не прекращается и бояться нечего. Но даже если предположить, что границу полностью закроют, отечественная строительная отрасль в состоянии полностью обеспечить себя по базовым строительным и отделочным материалам», -— успокаивает всех Андрей Колочинский, управляющий партнер «ВекторСтройФинанс».

«Для отрасли риски появятся только в случае серьёзного ослабления рубля на длительное время. Это может сказаться на спросе и повлечёт сокращение объёмов нового строительства. В сегодняшнем конкретном случае пострадали рынки всех стран, длительные ценовые войны в нефтяной отрасли никому не выгодны, поэтому есть надежда на стабилизацию ситуации в ближайшее время. Также многое будет зависеть от действий ЦБ и мер господдержки», -— прогнозирует Олег Колченко, акционер, управляющий партнёр ГК «Основа». Напомню, что 20 марта Центробанк принял решение о сохранении ключевой ставки на уровне 6% годовых. Накануне Правительство РФ приняло решение об отсрочке на 3 месяца с марта этого года от страховых выплат для малого и среднего бизнеса, а также уплаты арендных платежей для арендаторов государственного и муниципального имущества на период стабилизации ситуации в экономике. Об этом заявил на заседании кабинета министров премьер-министр Михаил Мишустин. Впрочем, строительство сегодня в большинстве случаев – коммерческое и масштабное, подобные меры для него несущественны. Попадет ли стройка в разряд экономик, попавших в сложное положение от коронавируса для ослабления налоговой нагрузки, пока непонятно.

Источник