8-800-222-61-22
Напишите нам
RU
4 марта 2020

В Петербурге вырос спрос на апартаменты

В Петербурге вырос спрос на апартаменты. В прошлом году, по данным Knight Frank, продажи в Петербурге выросли почти на треть. Всего было куплено 5700 апартаментов. При этом, предложение выросло почти вдвое.

В прошлом году в продаже находилось почти 10 000 номеров в 40 петербургских комплексах. Основным драйвером роста стали так называемые сервисные апартаменты, то есть те, которые покупаются для дальнейшей сдачи в аренду. На них пришлось 80 процентов от общего объема предложения. 

Интерес к ним объясняется поиском альтернативных вариантов инвестиций: вместе со снижением ключевой ставки в прошлом году снижалась и доходность депозитов. Сейчас максимальная ставка вкладов упала до 5,2 процентов. Доходность апартаментов — примерно в полтора-два раза выше.

КАТЕРИНА СОБОЛЕВА,директор центра инвестиций в недвижимость Becar:
«Доходность уже готовых гостиничных номеров — это 8-10 процентов годовых, если мы говорим о новом строительстве, то это до 17 процентов годовых, и все зависит от сроков входа».

Однако в дальнейшем доходность таких объектов, скорее всего, снизится, прогнозируют эксперты. Все дело в усиливающейся конкуренции: в этом году в продажу поступят еще около 3000 апартаментов.

Источник