8-800-222-61-22
Напишите нам
RU
7 ноября 2019

Just Dodo is: "Додо пицца" попробует себя в других форматах.

Компания "Додо пицца" займется развитием новых концепций в розничном бизнесе. Ставку планируется сделать на франчайзинговую платформу Dodo, состоящую из системы Dodo IS, контролирующую поставки, качество товара, обучения и прочего. Об этом сообщил основатель сети Федор Овчинников на своей странице в соц-сетях.

По его словам, компания может открыть ресторанные точки в разных сегментах: кофейни, суши-бары, кафе восточной кухни. Кроме того, владелец сети не исключил создание гостиниц мини-форматов и химчисток. В ближайшее время компания планирует создать сеть "кебаб-хаусов", в которой с помощью мобильного приложения можно будет изменить рецепт шаурмы под себя.

Аналитики Knight Frank опасаются, что компания может столкнуться с нежеланием потенциальных участников подключается к единой облачной информационной системе и, соответственно, платить за это, помимо роялти. "Франчайзи "Шоколадницы", к примеру, не были "воодушевлены "даже простым ребрендингом. Также вызывает вопросы как будут учитываться различные технологические потребности профилей предпринимателей столь диверсифицированного портфеля франшиз. С другой стороны, на американском рынке есть несколько схожих примеров франчайзинговых систем и, если компания сможет доступно презентовать свое предложение рынку, то у проекта есть все шансы на успех", - пояснили в компании.

Говоря о других бизнес-форматах, Овчинников отметил, что в его будущей сети доступных мини-отелей не будет администраторов - объектами можно будет управлять также с телефона.

Лариса Еремина, заместитель директора департамента стрит-ритейла Colliers International, считает, что самое главное в этом – простота использования и возможность адаптации заказа под себя, что удобно и быстро, если иметь телефон под рукой. "Мини-отели без администратора вполне живая история - люди избегают лишних вопросов при регистрации и получает стандартный сервис услуг", - добавляет эксперт. В свою очередь, Дарья Канева, заместитель управляющего директора Центра Развития Недвижимости Becar Asset Management, считает, что идея сети с расширением форматов и агрегированием выглядит разумно, но отели - совершенно другой сегмент.

"Да, в Европе есть огромное количество проектов эконом-размещения, работающих без администратора, но все они продуманы с точки зрения сервисов до мелочей. Экономика в подобном мини-отеле может быть, если снизить затраты на его создание, в том числе за счет автоматизации. То есть одной экономии на администраторе будет недостаточно, чтобы вывести проект в прибыль. С нашей точки зрения, не имея достаточных компетенций в гостиничном бизнесе, очень рискованно выходить на этот высококонкурентный рынок", - заявляет она.

Источник