8-800-222-61-22
Напишите нам
RU
29 октября 2019

Объекты приватизации продадут на торгах по списку

Смольный сформировал первый список объектов недвижимости для продажи по программе приватизации госсобственности в рамках агентского договора с «Российским аукционным домом».

Комитет имущественных отношений утвердил и передал «Российскому аукционному дому» список нежилых зданий, помещений и земельных участков, находящихся в собственности Петербурга и подлежащих приватизации. Пока в списке 38 объектов общей площадью 7,1 тыс. кв.м., расположенных в разных районах города: Адмиралтейском, Центральном, Петроградском, Калининском, Красногвардейском, Невском, Выборгском, Василеостровском, Курортном, Кронштадтском, Пушкинском и Фрунзенском.

Даты торгов станут известны на этой неделе. Сами торги будут проходить в онлайн-режиме на электронной торговой площадке РАД lot-online. Первые торги назначены на 5 декабря: инвесторам предлагается комплекс зданий на набережной реки Мойки, 26, литеры А, Б, Г с земельными участками под ними. Начальная цена лота установлена в 399,66 млн рублей.

Как пояснил председатель КИО Валерий Калугин, Смольный начинает свою работу с РАД с небольших объектов, но в перспективе планирует привлекать аукционный дом для продажи различных городских активов, как дорогих, крупных либо интересных объектов, так и сложных: аварийных или с непростым имущественно-правовым статусом, успешная реализация которых требует дополнительных усилий.

«Наиболее интересные для инвесторов объекты из сформированного списка – это помещения на первых этажах зданий с видом на улицу, в местах с высокой проходимостью, около метро. А помещения в цокольных и выше первого этажах представляют меньший интерес», – считает партнер Rusland SP Андрей Бойков. По его мнению, наиболее интересные помещения из представленного списка расположены по адресам 7-я линия Васильевского острова, д. 40, и на 8-й линии, д. 53, а также в Центральном районе, на Думской улице, д. 5/22 и на Невском проспекте, д. 106.

Но в списке на приватизацию есть и неликвидные, по мнению Андрея Бойкова, объекты. Среди них он называет здания с земельными участками в поселках Володарский, Песочный, Осиновая Роща, а также помещение в Невском районе, по адресу 3-й Рабфаковский переулок, д. 5, которое «имеет сомнительный потенциал коммерческого использования».

Специалисты из КЦ «Петербургская недвижимость» проанализировали список и не увидели в нем перспективных участков под жилищное строительство. «Участки или крошечные (до 300 кв. м.), которые под жилье не подойдут; или находятся далеко от Санкт-Петербурга. Есть два участка по 1000 кв. м в Осиновой роще, но все равно их площадь мала, да и данная локация вряд ли заинтересует инвесторов», — говорят эксперты.

Вице-президент Becar Asset Management Ольга Шарыгина считает наиболее привлекательными для инвесторов объекты, расположенные на первых и цокольных этажах в Центральном, Адмиралтейском, Петроградском районах на центральных магистралях. «Обычно такие объекты продаются по 90-120 тысяч рублей за кв. метр, но окончательная цена зависит от типа и класса объекта, а соответственно срока окупаемости вложений», — резюмирует она.

Разброс цен на предлагаемые коммерческие помещения очень большой, констатирует Андрей Бойков. Например, помещение на первой линии Невского проспекта может стоить до 1 млн рублей за квадратный метр, а с видом во двор – в несколько раз дешевле. Эксперт подчеркивает, что конечная стоимость объектов будет зависеть от их коммерческого потенциала и возможного дохода при сдаче в аренду.

Как сообщал «Новый проспект» ранее, КИО по итогам конкурсной процедуры избрал Российский аукционный дом организатором торгов по продаже городского имущества в рамках приватизации, соответствующий договор между сторонами заключен 7 октября 2019 года. РАД будет заниматься продвижением приватизируемых активов, искать на них покупателей и организовывать торги на своей электронной площадке. Стоимость услуг РАД составит 3% от суммы сделки, данные расходы лягут на покупателя госимущества (сверх зафиксированной цены торгов).

«За 10 лет РАД накопил большой опыт работы в рамках продажи госимущества, в портфеле петербургских сделок аукционного дома есть как небольшие объекты, так и крупные сложно-структурированные активы. Учитывая, что РАД дислоцируется и платит налоги в Санкт-Петербурге, мы сможем принести нашему городу двойную выгоду – и в виде прибыли по итогам торгов, и в виде налоговых отчислений», – говорит генеральный директор РАД Андрей Степаненко.

Источник