8-800-222-61-22
Напишите нам
RU
11 августа 2019

"Обувь России" будет OZONирована

Ozon запустит на базе магазинов ГК "Обувь России" пункты выдачи заказов.

В планах интернет-магазина открыть до 470 новых пунктов до конца года. Они появятся в Дальневосточном, Сибирском, а также в Северо-Западном, Южном, Уральском, Центральном и Приволжском федеральных округах, пишет "Коммерсант".

Предполагается, что партнерство с "Обувью России" позволит увеличить долю онлайн-ритейлера в Сибири и на Дальнем Востоке.

Ozon работает и с другими партнерами — например, с розничными магазинами МТС или X5 Retail Group. Кроме собственных ПВЗ часть заказов интернет-магазин доставляет через «Почту России», с которой у него заключено стратегическое соглашение.

Дарья Канева, заместитель директора департамента управления активами Becar Asset Management, отмечает, что Дальний Восток – сложный с точки зрения логистики регион для ритейлеров, в том числе онлайн. "Как правило, он охватывается локальными игроками. Расширение географии присутствия не только укрепит позиции Ozon на рынке, но и переведет компанию в разряд топового игрока онлайн-ритейла", - добавляет она.

Александр Морозов, генеральный директор S.A. Ricci, считает, что есть все шансы на обоюдовыгодное сотрудничество. "Онлайн-ритейлер Ozon применяет стратегию кооперации и пытается максимизировать свою зону покрытия через существующую офлайн-сеть ГК «Обувь России». В свою очередь, такое партнерство выгодно и ГК «Обувь России», которая привлечет в свои магазины дополнительных посетителей и увеличит выручку за счет выплат Ozon за используемые площади", - поясняет он, уточняя, что открытие одного пункта обходится в 2-3 млн рублей, поэтому суммарный объем инвестиций может превысить миллиард рублей.

Екатерина Сизанова, старший аналитик отдела исследований рынка CBRE, рассказывает, что торговые операторы объединяются в целях привлечения дополнительного дохода за счет расположения рядом и взаимодействия друг с другом – одни ритейлеры получают доступ к потоку покупателей, а другие увеличивают трафик в связи с появлением дополнительной опции/услуги. Также, одним из оснований для партнерства может быть использование одним ритейлером части имиджа другого, созданного более сильным брендом. "Среди компаний, анонсировавших свое сотрудничество: «Сбербанк России» и McDonald’s, Lamoda, Ozon, Аптечная сеть «МРФК» и Х5 Retail Group, «Азбука Вкуса» и «Доктор Столетов», Hoff и «Карусель» (Х5 Retail Group)", - заключает она.

Источник