8-800-222-61-22
Напишите нам
RU
4 июля 2019

Петербургский отельер выиграл спор с властями за здание в центре города

Собственник и управляющий петербургским отелем "Гельвеция" Юнис Теймурханлы после пятнадцатилетней тяжбы со Смольным смог выкупить здание в центре города для расширения гостиницы. Это стало возможным после принятия пакета федеральных законов по поддержке малого и среднего бизнеса. В реконструкцию "Гельвеции" планируется вложить около 350 млн руб.

Своевременный пакет

Как рассказал РБК Петербург Юнис Теймурханлы, пока гостиница размещается в двух корпусах единого комплекса зданий, которые находятся в собственности "Гельвеции". За счет реконструкции третьего корпуса на ул. Марата, 11 площадь отеля увеличится с 6 до 7,3 тыс. кв. м. Раньше в третьем корпусе располагалась котельная, которая не работает с начала 2000-х годов. После реконструкции в здании будут размещаться хозяйственные помещения и 15 комнат-апартаментов. Пока в отеле — 85 номеров.

"Мы не будем менять внешний вид зданий", — подчеркнул Юнис Теймурханлы. По его словам, он в течение 15 лет пытался выкупить третий корпус здания на ул. Марата на льготных условиях, то есть без проведения конкурса. "Мы рассчитывали получить здание в аренду, а потом в собственность без проведения торгов, поскольку все три корпуса — это единый комплекс зданий, у них один фундамент", — поясняет предприниматель. Ему пришлось судиться с городской администрацией. Тяжба проходила неудачно для собственника "Гельвеции" — он выиграл в апелляции, но проиграл в кассации, которая оставила объект за городом. Однако после принятия пакета федеральных законов по поддержке малого бизнеса Юнис Теймурханлы смог получить третий корпус в аренду без торгов. Затем через два года он выкупил объект — также на льготных условиях, без конкурса.

Мучительный выкуп

Эксперты говорят о том, что сложности с расширением и реновацией объектов недвижимости в историческом центре — обычная ситуация. "У девелоперов подобные сложности с выкупом помещений могут возникать даже не из-за позиции властей — препятствием могут служить другие собственники, которые не дают консолидировать объект. Например, когда в здании выкуплен первый этаж или если помещение принадлежит городу.

Примеров много — от Конюшенной площади до Апраксина двора. В этой ситуации девелоперам приходится искать компромиссы не только с продавцами, но и с третьим лицами, и результат при большом количестве собственников зачастую нулевой", — комментирует директор департамента инвестиций Colliers International в СПб Анна Сигалова.

"При аренде и выкупе помещений предприниматели (даже те, кто уже арендует помещения) сталкиваются с большим количеством затруднений в этих процедурах, и только самые упорные и настойчивые, обладающие ресурсами и принципиальной связкой с локацией предприниматели доходят до конца этих процессов. Чтобы обосновать такое намерение, нужны высокие юридические компетенции", — говорит Екатерина Тейдер, руководитель направления девелопмента Becar Asset Management.

Тем не менее, в центре Петербурга есть положительные примеры того, как бизнесмены выкупают объекты под гостиницы, говорит Игорь Данковцев, генеральный директор управляющей компании Legat Invest. В числе таких примеров — отель на 40 номеров The Bridge Hotel, расположенный на Адмиралтейской набережной. Его строительство (включая время на получение согласований) заняло два года. Еще один хороший пример — отель "Гранд" на Большой Конюшенной 10, где был выкуплен почти весь подъезд, добавляет Игорь Данковцев.