8-800-222-61-22
Напишите нам
RU
10 июня 2021

Вслед за Петропавловкой

В рамках недавнего заседания Межведомственного совета по реализации Соглашения о сотрудничестве между Санкт-Петербургом и ПАО «Газпром» была представлена новая градостроительная инициатива по дальнейшему развитию общественно-делового района, который успешно создается вокруг «Лахта Центра» на побережье Финского залива. Здесь предложено возвести новый небоскреб — «Лахта Центр 2». Его высота составит 703 метра. Здание станет органичным продолжением современного архитектурного ансамбля, а также мировым лидером в области технологических инноваций и «зеленого» строительства. Благодаря появлению такого объекта район получит дополнительный импульс к развитию и закрепит за собой статус современного центра города с концептуальными пространствами для образования и отдыха.

Планируется, что проект будет реализован на принципах проектного финансирования, вне инвестиционной программы ПАО «Газпром», компанией специального назначения, не аффилированной с «газовиками». «Газпром» же предоставит основной участок под строительство.

Председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер отмечает, что высота башни в 703 метра очень символична. Это дань уважения истории — году основания великого города с богатейшей культурой, архитектурой, своим неповторимым характером. Появление новой доминанты — это продолжение традиций Санкт-Петербурга: в начале XVIII века Петропавловская крепость, заложенная Петром I, стала одним из самых высоких зданий в мире. Теперь «Лахта Центр 2» будет вторым по высоте в мире небоскребом и абсолютным рекордсменом по высоте обзорной площадки (590 м) и верхнего эксплуатируемого этажа.

Куратором нового проекта вновь станет Тони Кеттл (Tony Kettle), ранее возглавлявший авторский коллектив, разработавший архитектурную концепцию «Лахта Центра». По задумке британского архитектора, башня дополнит существующую башню «Лахта Центра» как еще один высочайший образец экоустойчивой высотной архитектуры с лучшими в своем классе энергосберегающими решениями и разнообразным функциональным назначением. «Новое высотное здание воплощает великую идею, вдохновленную энергией во всех ее формах — от спиральных энергетических волн, генерируемых вокруг квазара в глубине космоса, до спиралей энергии волн в воде», — подчеркивает Тони Кеттл.


Облик здания находится в гармонии с элегантными плавными формами башни «Лахта Центра», которая в начале мая получила признание главной международной премии в области уникального высотного строительства и городского развития CTBUH Awards 2021. По результатам общего голосования участников конференции первый 462-метровый газпромовский небоскреб победил в номинациях «Лучшее высотное здание Европы», «Строительство высотных зданий» и «Лучшее здание высотой более 400 метров», а также был признан лучшим проектом в номинации «Фасады высотных зданий».

Сергей Никешкин, генеральный директор архбюро «КРУПНЫЙ ПЛАН»:
«У Санкт-Петербурга есть парадный фасад, сформированный дворцами и соборами, а вот морского фасада у города-порта до недавнего времени не было. Теперь же он формируется — с воды открываются виды на «Лахта Центр», на воздушные вантовые мосты. Вторая высотная доминанта продолжит процесс создания этого визуального ряда. Вместе с тем строительство небоскреба-рекордсмена со сложными инженерными решениями, да еще и на сложных болотистых почвах — яркая, амбициозная задача, и ее реализация требует большой воли и ресурсов. Но сама история Санкт-Петербурга — это история смелых решений: город возведен волею императора в сложных условиях и большою ценой. В результате «юный град, ... из тьмы лесов, из топи блат вознесся пышно, горделиво»

Александр Шарапов, президент Becar Asset Management:
«Когда Петр I основывал новую столицу империи посреди чухонских болот, его называли безумцем, и мало кто верил в то, что это правильное решение. С тех пор и по сегодняшний день Питер — это прогрессивный и новаторский город, бунтарь и революционер. Уверен, что защищать именно этот дух не менее важно, чем его архитектурный облик. Равно как и в Париже сохранили уютный центр, построив на окраине деловой Дефанс. Жизнь не стоит на месте, и надо создавать среду для развития будущего. Разумеется, осторожно и не пренебрегая наследием, но развитие должно быть в любом случае. Я не против небоскребов — пусть их строят, но вот кто в них будет сидеть — это другой вопрос. Но важно помнить, что основные арендаторы сейчас — это представители цифровой экономики, именно для них надо создавать все условия, чтобы они не смотрели в сторону других городов и стран»

Источник