8-800-222-61-22
Напишите нам
RU
3 июня 2021

Рынок торговой недвижимости в Москве достиг хрупкого баланса, но это временно

Эксперты Becar Asset Management подвели итоги первого квартала 2021 года на рынке торговой недвижимости Москвы. Средний уровень вакантности торговых центров составил 10,5% (+0,1 п.п. за квартал), то есть практически остановился на фоне полного отсутствия ввода новых площадей. Падение средних запрашиваемых ставок аренды не превысило 0,5%.

Несмотря на первые позитивные признаки, вскоре вакантность может опять вырасти, считают аналитики. До конца года в московском регионе ожидается ввод нескольких крупных торговых центров общей арендопригодной площадью в 350-400 тыс. кв. м.

Сейчас на продажу выставлено 36,1 тыс. кв. м в 29 торговых центрах. По сравнению с четвертым кварталом 2020 года этот показатель снизился на 25%. При этом цена продажи снизилась на 6,5%.

Дмитрий Тищенко, директор департамента непрофильных активов Becar Asset Management: «Рынок торговой недвижимости доказал свою устойчивость. Как только основные карантинные меры были сняты, люди, соскучившись по впечатлениям, сразу же вернулись в торговые центры. При этом лишь небольшая часть тех, кто перешел год назад в онлайн, там и остались. Думаю, что дальнейшего падения ставок аренды уже не стоит ждать, поскольку они и так достигли достаточно низкого уровня. В то же время во втором полугодии они вряд ли вырастут, а при благоприятной экономической ситуации сократится уровень вакантности».

Источник