8-800-222-61-22
Напишите нам
RU
1 июня 2021

В торговых центрах Москвы замедлился рост вакантности

Эксперты компании Becar Asset Management сообщают, что на рынке торговой недвижимости Москвы после непрерывного роста вакансии в течение трёх кварталов значительно замедлилось увеличение объёма свободных площадей. На данный момент вакантные площади в столичных торговых центрах составляют около 10,5%.

Арендные ставки последовали за тенденцией и практически прекратили своё падение, которое составило не более 0,5 % за последний квартал.

Впрочем, об устойчивом тренде говорить пока рано, так как на ситуацию ещё окажет влияние ввод запланированных на этот год торговых центров. По прогнозам, их совокупная арендопригодная площадь составит 350-400 тыс. кв. м.

Как считает директор департамента непрофильных активов Becar Asset Management Дмитрий Тищенко, предпосылки к повышению устойчивости рынка торговой недвижимости вполне просматриваются. После длительного периода карантинных ограничений люди соскучились по впечатлениям и могут быстро вернуться в торговые центры за покупками и развлечениями.

Ранее сообщалось, что основной объем нового предложения торговых площадей в Москве в 2020 году окончательно сместился в сторону районных ТЦ и объектов в составе транспортно-пересадочных узлов.

Источник