8-800-222-61-22
Напишите нам
RU
18 мая 2021

Эксперт: около 20% торговых центров Москвы не подпадут под критерии РСТЦ

Порядка 20% торговых центров Москвы не подпадают под критерий площади (не менее 10 тысяч квадратных метров), предложенный властям города Российским советом торговым центров (РСТЦ) для формирования перечня ТЦ, сообщила РИА Недвижимость замдиректора департамента управления активами и инвестициями Becar Asset Management Дарья Канева.

Ранее РСТЦ предложил считать торговыми центрами объекты, используемые для розничной торговли и общественного питания, бытовых, развлекательных и иных услуг, c площадью, предназначенной под аренду, не менее 10 тысяч квадратных метров, с единым управлением. При этом не менее 50% площадей под аренду должны занимать крупные торговые сети, а общее количество арендаторов должно быть не менее 40. Соотношение площади, предназначенной для размещения арендаторов, и общей площади объекта (без учёта площади парковки и помещений для размещения технического и вспомогательного оборудования) – 0,75 и меньше.

Например, известные ТРК "Весна" на Арбате или "Гименей" уже не попадают в эти критерии по арендопригодной площади, уточнила она.

По словам Каневой, критерию о 40% полезной площади соответствуют почти все торговые центры Москвы, в отличие от критерия про 50% сетевых арендаторов, поскольку малые ТЦ часто заполняются локальными игроками. "Не очень понятно, как тогда регулировать эти торговые центры, которые представляют собой традиционный формат районного ТЦ", - добавила она.

Источник