8-800-222-61-22
Напишите нам
RU
12 апреля 2021

Здание Конюшенного ведомства могут передать инвесторам по программе аренды за 1 рубль

«Деловой Петербург» пишет сегодня со ссылкой на источники в Смольном о том, что решение окончательно еще не принято. Чтобы арендовать здание по цене 1 рубль за 1 метр на 49 лет, инвестор должен отреставрировать его за 7 лет, включая 2 года на подготовку проекта. Все это время нужно будет платить полную арендную ставку.

Эксперты рынка говорят: учитывая локацию, состояние памятника и его охранный статус, потребуются огромные вложения.

«Это центр города, одна из самых дорогих локаций в городе, и рыночная цена на аренду даже не совсем хорошего здания не совсем в хорошем состоянии будет довольно высока. Легко умножить даже 800 рублей на квадратный метр, потом это умножить на 356 дней и на 7 лет. Получится довольно внушительная сумма. Плюс еще реставрационные или капитальные затраты, которые будут огромными для этого объекта», - рассказала телеканалу «Санкт-Петербург» управляющий директор центра развития недвижимости Becar Asste Management Ольга Шарыгина.

На здание Конюшенного ведомства ранее претендовали несколько инвесторов, объект хотели передавать в концессию. Бизнес предлагал сделать там общественное пространство с гостиницами, концертными залами и творческими мастерскими. Однако договориться так и не удалось. Если история с арендой за рубль сложится, функции объекта сможет контролировать город. Это прописывается в договоре, чтобы не допустить исключительно коммерческое использование - например, под апартаменты.

Источник