8-800-222-61-22
Напишите нам
RU
12 марта 2021

Коливинги заинтересовали крупных инвесторов

Пандемия COVID-19 и связанные с ней ограничения не остудили интерес инвесторов к одному из самых обсуждаемых в последнее время форматов жилья — коливингам. По оценкам поставщика IT-платформ для управления недвижимостью The Housemonk, в 2020 году число операторов коливингов в мире увеличилось примерно с 610 до 870 компаний. Большая часть приходится на рынки ЕС, США и Китая. Суммарно на конец 2020 года в коливингах по всему миру жили уже 3,35 млн человек.

Рассчитать объем существующих в России коливингов пока непросто: консультанты до сих пор не могут определиться, стоит ли относить к ним хостелы, а посчитать самоорганизованные коммуны невозможно. Нет пока и единого определения коливинга.

Амбассадор ассоциации Co-liv.org Алла Цытович поясняет, что по стандартам организации коливингом может считаться объект, где под общественные пространства отдано не менее 30% от общих площадей, а в штате работает организатор сообщества, занимающийся первичным или последующим отбором жильцов.

Алла Цытович поясняет, что работающих в квартирах коливингов в Москве довольно много: большие площади не так просто сдать, и собственники часто оказываются не против.
Но эксперт поясняет, что их правовой статус достаточно сомнительный, «фактически они оказывают гостиничные услуги, а в жилых помещениях это запрещено, любая проверка приведет к закрытию».

Более стабильный вариант — переформатированные хостелы. Алла Цытович рассказывает, что свои собственные хостелы в коливинги стала переформатировать, когда обратила внимание, что многие молодые люди живут в них по несколько месяцев. Многие коливинги работают и в индивидуальных жилых домах.

Девелоперских проектов, которые официально заявлены как коливинги, в России всего три.
Два из них при участии Becar Asset Management реализуются в Санкт-Петербурге. Еще один объект в конце 2020 года анонсировала AFI Development Льва Леваева.

Представитель института «Гипрогорпроект» Диана Синдревич констатирует, что многие девелоперы в России используют концепцию коливинга как маркетинговый инструмент для продвижения объектов на рынке, в то время как на деле они не сильно отличаются от обычных жилых комплексов. С этим тезисом относительно проекта AFI Development соглашается и Елена Зеленцова, называя его, по сути, жилым комплексом. Эксперт поясняет, что формат, в котором квартиры в проекте продаются, не может обеспечить возможность подбирать жильцов.

Но этот сегмент интересует и других крупных игроков. «Мы сейчас рассматриваем создание коливингов в рамках строительства своих общественно-деловых центров в Москве»,— рассказывает президент ГК «Основа» Александр Ручьев. Само направление бизнесмен называет перспективным.

Источник