8-800-222-61-22
Напишите нам
RU
10 марта 2021

Фитнес-залы и коворкинги могут появиться на вокзалах России

В РЖД намерены сменить концепцию российских вокзалов, для чего в настоящее время готовят единый стандарт, уточнил замгендиректора компании Александр Плутник. Так, на вокзалах предлагается разместить не только кафе и отели, а также фитнес-центры и зоны коворкинга.

"На вокзалах должны быть разные точки. Не только для прибывающих и отправляющихся пассажиров, но чтобы любой горожанин мог зайти на вокзал пообедать. Вокзал для всех — это городская доминанта, важная часть городской инфраструктуры", — уточнил Александр Плутник на брифинге.

Представитель компании обратил внимание на то, что разрабатываемые единые стандарты будут касаться не только сохранения архитектурного наследия, требований к привокзальной территории и обустройству самих вокзальных помещений, но и станут основой для того, чтобы вокзалы смогли превратиться в "общественные центры жизни мегаполиса".

Как отметила заместитель директора департамента управления активами и инвестициями Becar Asset Management Дарья Канева в беседе с РИА Новости, для того, чтобы российские вокзлы стали центрами притяжения, необходимо учитывать как непосредственные требования РЖД по пассажироперевозкам и связанными с ними технологиями, безопасностью, так и коммерческую составляющую, чтобы вокзалы, с одной стороны, приносили доход и окупались, а с другой - несли важную для города социальную функцию.

"Исходя из этого, реализация данного проекта в масштабах страны может занять не менее 5-10 лет. При этом сроки реализации напрямую зависят от технологических особенностей внедрения этих стандартов", - заметила Канева.

По ее словам, потребность в подобного рода изменениях варьируется в разных регионах.

Источник