8-800-222-61-22
Напишите нам
RU
11 февраля 2021

Не подарить, так продать: памятник конструктивизма ищет нового владельца

ГК "Балтийская коммерция" выставила на продажу здание ТЭЦ фабрики "Красное знамя" за 450 млн рублей. Оно расположено на Пионерской ул. 53, лит. Ф, и является региональным памятником. Его построил в 1920-х годах немецкий архитектор Эрих Мендельсон в стиле конструктивизм. Это единственная работа архитектора в России. Площадь объекта — 5,6 тыс. м2. "Идеально подойдет под: офисный центр, офис компании, торговый центр, многофункциональный центр, банк, и прочее", — говорится в объявлении о продаже.

"Балтийская коммерция" купила недвижимость фабрики "Красное знамя" у структур банка "Открытие" в 2015 году. Банк, в свою очередь, получил его за долги прежнего владельца. Сумма сделки с "Балтийской коммерцией" не раскрывалась, аналитики оценивали её в 0,5 — 1 млрд рублей. Рядом с историческим зданием компания построила ЖК "Мендельсон", а саму ТЭЦ отреставрировала. После этого было объявлено, что "Балтийская коммерция" готова подарить памятник городу. При этом она рассчитывала получить что-то взамен, не скрывает директор по развитию ГК "Балтийская коммерция" Иван Архипов.

"Если город хочет это, у нас тоже есть чем помочь городу, если мы найдем общие точки соприкосновения. Мы сказали, что мы с превеликим удовольствием это дело подарим, потому что наше видение — это должно быть нечто общественно-значимое и интересное", — рассказал он. Однако соответствующих договорённостей с городом достичь не удалось.

"Балтийская коммерция" восстановила исторический облик здания, разместила в нём электрическую подстанцию и газовую котельную, подготовила внутренние помещения для дальнейшего использования. По словам Ивана Архипова, на это ушло 500 млн рублей. На вопрос, почему объект выставлен на продажу дешевле, топ-менеджер ответил: "Ну, а что делать". Он также объяснил, что "Балтийская коммерция" — это классический девелопер, компания "не заточена" самостоятельно управлять объектом недвижимости.

Историческое здание использовалось как креативное пространство, говорит вице-президент Becar Asset Management Ольга Шарыгина. По её мнению, эту функцию разумно сохранить и в будущем с включением офисной составляющей.

"На мой взгляд, 450 миллионов — это хорошая цена для торга. Ниже 300 миллионов она вряд ли опустится, но и выше 400 не поднимется. Кроме того, некоторые помещения объекта довольно одиозны — бывшие промышленные цеха с высоченными потолками и бетонными стенами. Инвестору потребуются большие инвестиции и немалая фантазия, чтобы "сделать" эти квадратные метры коммерческими, то есть приносящими арендный доход новому собственнику", — отмечает эксперт.

ТЭЦ "Красной звезды" — не единственный объект, который пытается продать "Балтийская коммерция". В 2016 году компания купила особняк на Большой Морской, 32А, отреставрировала его и выставила на продажу. В 2020 году планировалось провести торги в Российском аукционном доме с начальной ценой 350 млн рублей. Но сначала этому помешал коронавирус, а потом стороны просто не стали продлевать договор. Сейчас этот объект выставлен за 550 млн рублей.

Источник