8-800-222-61-22
Напишите нам
RU
18 ноября 2020

Собственникам коммерческой недвижимости Петербурга сулят налоговые льготы

Петербургским предпринимателям возможно в следующем году придётся лучше, чем в этом. Депутаты городского Законодательного Собрания Ирина Иванова (фракция КПРФ) и Оксана Дмитриева (фракция «Партии Роста») предлагают отказаться от повышения налога на имущество в 2021 году до 1,5% от кадастровой стоимости объектов и сохранить существующую ставку налога на имущество для коммерческой недвижимости на уровне 1,25%.

Парламент Петербурга должен рассмотреть соответствующие поправки в законы в декабре 2020 года.

Если предложение примут, на налогах смогут сэкономить владельцы не только торговых и офисных центров, но и гостиниц, считает Ирина Иванова.

По оценкам парламентариев, владельцы коммерческой недвижимости в случае принятия поправок сэкономят около 3 млрд рублей. Это почти 10% от налоговых поступлений, заложенных в бюджет Петербурга на 2021 год.

Алексей Фёдоров, руководитель отдела рынков капитала и инвестиций в недвижимость Maris в ассоциации с CBRE, рассказывает, что во всем мире распространённой мерой поддержки бизнеса в эпоху локдаунов - является снижение или отмена отдельных налогов. «В этой ситуации, по крайней мере, отказаться от повышения выглядит очень логично. Эта мера не только поддерживает действующие коммерческие объекты в условиях снижения прибыли, но и самое главное может поддержать интерес к инвестициям в новые проекты, окупаемость которых в условиях более низкого налога станет более интересной для потенциальных инвесторов», - поясняет эксперт.

Ольга Шарыгина, вице-президент Becar Asset Management всеми руками поддерживает этот законопроект, потому что сейчас собственникам недвижимости тяжело, как никогда. «Несмотря на расхожее мнение о том, что страдают в основном арендаторы, выплачивающие собственникам арендную плату, страдают все, а государство поддерживает почему-то только одну сторону. Поэтому снижение ставки налога на имущество, безусловно, станет помощью для собственников. Но этого, конечно же, недостаточно для того, чтобы большинство из них почувствовали себя в своей тарелке. И я думаю, что многие из них еще долго будут приходить в себя. Не исключено даже, что некоторые объекты будут заморожены. А некоторые, возможно, даже не вернутся к своей прежней операционной деятельности, поскольку она была серьезно нарушена пандемией», - отмечает она.

Виктор Заглумин, партнер Bright Rich | CORFAC International, в свою очередь, солидарен с коллегой и уверен, что для поддержки отрасли озвученных мер будет недостаточно.

«Любая форма сокращения постоянных расходов, а как следствие - нагрузки на доход - увеличит привлекательность бизнеса и немного сократит срок окупаемости отелей. К сожалению, в настоящий момент этого не достаточно. Отрасли нужны комплексные многоуровневые меры», - заключает генеральный директор IVASHKEVICH Hospitality Станислав Ивашкевич.

Источник