8-800-222-61-22
Напишите нам
RU
21 октября 2020

В Москве подорожало жилье без прописки

По итогам третьего квартала 2020 года апартаменты в Москве стали дороже. Об этом «Стройгазете» сообщили в аналитическом отделе компании Becar Asset Management, уточнив, что причиной роста цен стал высокий интерес покупателей к данному виду недвижимости - всего с июля по сентябрь было куплено 2200 апартаментов (+3,5% относительно второго квартала).

По данным издания, апартаменты класса «стандарт» подорожали за квартал на 12,7% до 164,9 тыс. рублей за кв. метр, в комфорт-классе цена прибавила 2%, достигнув отметки в 166,6 тыс. рублей за «квадрат», в бизнес-сегменте - на 7% до 260,2 тыс. рублей за кв. метр, в элит-классе - на 4,6% до 702 тыс. рублей за «квадрат».

Аналитики отмечают, что рост цен на лоты в апарт-отелях оказался чуть более скромным. Трехзвездочные подорожали только на 0,5% до 220,2 тыс. рублей за кв. метр, отели без какой-либо категории стали дороже на 1,1% (271,5 тыс. рублей за «квадрат»). Всего к концу квартала в столице продавалось 10 тыс. апартаментов в 134 проектах.

Аналитики отмечают, что, несмотря на высокий спрос, девелоперы не торопились выводить в продажу новые объемы, поэтому общий объем предложения снизился относительно прошлого квартала этого года на 0,5%. Еще более значительно - на 8% - снизилось предложение в апарт-отелях. К началу октября здесь продавалось 344 юнита в четырех проектах.

Как рассказала замдиректора департамента управления активами и инвестициями Дарья Канаева, рынок апарт-отелей Москвы в последнее время постепенно набирает обороты. « Уверена, что совместные меры властей и застройщиков по поддержанию ипотечной ставки на низком уровне сохранят как высокий инвестиционный спрос, так и активное развитие сегмента», - пояснила она.

Как ранее сообщала «СГ», самарский застройщик «Кошелев-проект» на торгах стал владельцем бизнес-центра (БЦ) у Павелецкого вокзала в центре Москвы. Корпорация намерена снести офисный объект и на его месте построить пятизвездочный отель с апартаментами. Речь идет о БЦ на Шлюзовой набережной, 8.

Источник