8-800-222-61-22
Напишите нам
RU
5 октября 2020

«Балтика» затеяла «Реформу»

Пивоваренная компания «Балтика» перенесла свой склад в промзону «Парнас», где расположено ее производство. Для этого предприятие арендовало 8,2 тыс. кв. м. в комплексе «Реформа» у компании «Ресурс» предпринимателя Игоря Комолова. Ранее «Балтика» использовала под склад объект «Юлмарта» на Муринской дороге, но вынуждена была освободить его из-за планов собственника по продаже здания. Аналитики отмечают, что при таком объеме площадей аренда готового склада — более выгодный вариант, чем модель built-to-suit.

О том, что «Балтика» арендовала 8,2 тыс. кв. м в промзоне «Парнас» у компании «Ресурс», “Ъ” сообщили в Bright Rich | CORFAC International (консультант сделки). Руководитель отдела складской логистики северо-западного дивизиона «Балтики» Михаил Кунин пояснил, что площади будут использоваться для отгрузки продукции на экспорт в страны дальнего зарубежья. Договор был подписан летом и действует до конца 2021 года, добавил он. Ставку аренды господин Кунин не назвал, но отметил, что «Ресурс» был выбран по итогам тендера, в ходе которого предложил наиболее выгодные условия.

Склад на Парнасе является альтернативой площадям в пригородном центре исполнения заказов «Юлмарта» на Муринской дороге, которые компания арендовала с 2019 года, сообщил господин Кунин. Переезд на новое место связан с тем, что владеющая объектом «Городская инновационно-лизинговая компания» (ГИЛК) решила его продать, рассказал он. Какой объем площадей пивоваренная компания снимала у ГИЛК, он не уточнил. Арендатор искал площадку с большим количеством доков на севере Петербурга рядом со своим заводом, который также находится на «Парнасе», указывают в Bright Rich | CORFAC International.

Руководитель отдела складских и индустриальных помещений компании JLL Евгений Бумагин оценивает ставку аренды в 450 рублей за кв. м. в месяц без учета НДС и операционных затрат. Руководитель направления инвестиционного брокериджа Rusland SP Александра Царук говорит о 400–450 рублей за кв. м. В комплексе «Юлмарта» такой объем площадей обошелся бы дороже — 500–550 рублей за кв. м, указывает она. Таким образом, годовая аренда склада может обойтись «Балтике» в 40–45 млн рублей. Площадка в Парнасе будет более удобна для «Балтики» с точки зрения логистики, учитывая близость производства и нерешенный вопрос пробок на Муринской дороге, считает вице-президент Becar Asset Management Ольга Шарыгина.

По данным kartoteka.ru, компания «Ресурс» через ООО «Северное» принадлежит основателю специализирующейся на торговле автозапчастями компании «ЕвроАвто» Игорю Комолову (70%) и Ирине Комоловой (30%). Складской комплекс «Реформа» относится к классу B, его площадь составляет 33 тыс. кв. м. В «ЕвроАвто» оперативно не ответили на запрос “Ъ”.

Готовый объект позволяет быстро переехать, заключить договор на более короткий срок и предусмотреть отказ от части помещений, объясняет госпожа Царук. Если речь идет о небольшом перевалочном складе или в будущем может поменяться логистика, то это более выгодный вариант по сравнению с built-to-suite, полагает она. При таком объеме площадей аренда готового склада может быть выгоднее, чем built-to-suit, уверен господин Бумагин. Вакансия в Петербурге является минимальной и свободных площадей на рынке мало, заключает он.

Объем сделок аренды и продажи на рынке складской и индустриальной недвижимости в первом полугодии 2020 года составил 177,5 тыс. кв. м, что на 8% выше аналогичного периода прошлого года, подсчитали в Knight Frank St Petersburg. Спрос на аренду складских и индустриальных площадей со стороны производственного сектора за этот период вырос с 19 до 27%. Складская недвижимость — наименее пострадавший от пандемии сегмент, констатирует госпожа Шарыгина.

Источник