8-800-222-61-22
Напишите нам
RU
1 сентября 2020

Поехали!

Александр ШАРАПОВ, президент Becar Asset Management
Нынешний год начинался для гостиничного рынка хорошо, поток туристов рос, а средняя заполняемость отелей в Москве и Петербурге составляла 80% и 74% соответственно. Но в марте на международном и российском туристическом рынке наступил коллапс. Некоторые гостиницы просто закрывались, поскольку их собственники не видели возможности хоть какого-то заполнения.

Некоторые эксперты прогнозировали восстановление туристических потоков не ранее, чем через четыре года. Однако уже в мае AirBnB рапортовал о том, что в США начали быстро восстанавливаться местные турпоездки на машине на расстояние до 300 км от дома. По данным агрегатора, их число в последний весенний месяц превзошло уровень 2019 года. В Китае позитивные сдвиги начались еще раньше — в апреле. У нас в стране туристические потоки также быстро восстанавливаются. Мы прогнозируем, что уровень заполняемости и цены восстановятся уже к весне 2021 года. Делать такие выводы нам позволяет опыт других эпидемий SARS и MERS, которые также сопровождались закрытием крупных туристических центров — Сингапура и Гонконга. Турпотоки там восстанавливались в течение примерно девяти месяцев после снятия карантина.

Главный двигатель туриндустрии — это желание людей получить новые впечатления. По прогнозам, к 2030 году количество путешествующих в мире удвоится по сравнению с 2019-м и составит около 3 млрд человек. С 2010 года туриндустрия росла на 7-10% в год, появились тысячи новых брендов. За это время основными путешественниками — более 50% — стали молодые люди от 20 до 40 лет, одиночки либо пары без детей. Они путешествуют с рюкзаком за плечами. Они останавливаются в городе на 2-3 недели, работают удаленно на компьютере, который носят с собой. По сути, это кочевники цифровой эпохи (digital nomad), которые могут позволить себе путешествовать не один раз в год, а большую его часть. Именно для таких людей все мировые бренды создали в последнее время новые форматы отелей: у Marriott это Moxy, у Hilton — Tribe, у Accor — Jo&Joe, а у Becar — Vertical We & I. Общим для всех этих гостиниц является наличие пространства для общения, которое проходит в специально спроектированном для этого большом лобби и баре на первом этаже. Площадь номеров в таких отелях невелика — буквально 13-15 кв. м, но при этом есть огромные общественные пространства.

Очень популярным в последнее время стал формат коливингов. По своим параметрам они очень близки к отелям, но обычно имеют маленькую кухоньку (kitchen net), и в них можно жить в течение нескольких недель или даже месяцев. Мы ожидаем, что этот формат будет бурно развиваться в ближайшее десятилетие, так же, как в предыдущие десять лет развивались коворкинги. Первый коливинг появился всего четыре года назад, а сейчас это самый бурно растущий сегмент отельной индустрии, для которого в некоторых странах Европы, например, в Англии и Люксембурге, принимаются специальные гостиничные стандарты. Интересно, что в прошедшие полгода коливинги чувствовали себя лучше, чем обычные или апарт-отели. Так, например, в январе-феврале заполняемость коливингов была выше 90%, но и в период карантина не опускалась ниже 75%. «Фишка» этого формата в том, что постоялец может общаться с людьми, близкими по духу. Это стало особенно ценно во время пандемии, когда из-за самоизоляции трудно было сохранить привычный образ жизни.

Источник