8-800-222-61-22
Напишите нам
RU
24 августа 2020

Бизнес-центр «Лойд» ждет новая жизнь

Владелец коворкинга Start Hub в составе дизайн-завода «Флакон» Евгений Пермяков практически полностью выкупил бизнес-центр класса В «Лойд» на Шереметьевской улице в Останкинском районе столицы.

Сделка на сумму 331 млн рублей за 12,7 тыс. кв. м площадей в здании 1964 года постройки была заключена в рамках процедуры банкротства балансодержателя объекта ООО «Лойд».

По словам Пермякова, бизнес-центр станет площадкой для его собственного проекта, концепция которого пока находится в стадии разработки, цитирует Коммерсантъ.

Наталья Боннели, директор департамента офисной недвижимости Colliers International, считает, что сумма инвестиций не конечная. «По нашим оценкам стоимость ремонта, оборудования и мебели может составить от 35 до 50 000 руб/кв.м. Здание далеко не новое, не понятно, какие там инженерные системы. Скорее всего придется устанавливать центральные системы кондиционирования и вентиляции, системы пожаротушения», - считает она.

Руководитель отдела продаж Of.ru Виктор Розенберг уверен, что инвестиции в реконцепцию проекта могут составить от 40 до 100 000 рублей за кв.м, в зависимости от текущего состояния здания и его инженерных систем. «Стоит отметить, что стандартные офисные пространства на Северо-Востоке не всегда востребованы, возможно создание кластера как Хлебзавод или Артплей повысит привлекательность объекта и привлечёт новых арендаторов», - добавляет он.

Наталья Боннели также отмечает, что место спорное – далеко от метро, в спальном районе. «Нужно будет предлагать что-то очень специализированное, чтобы резиденты выбрали именно этот коворкинг. «С учетом невысокой стоимости покупки и примерной стоимости ремонта, в случае успешного заполнения здания резидентами ( хотя бы 70% постоянной загрузки) можем предположить окупаемость в течение 4-5 лет», - прогнозирует она.

Руководитель федеральной сети коворкингов GrowUp Константин Королев, в свою очередь, считает, что в последние годы эта часть Шереметьевской улицы (между Останкинским путепроводом и ул. Академика Королева) достаточно серьезно преобразилась и если раньше она выглядела, скорее, как часть промзоны, то теперь больше похожа на современное городское пространство. БЦ «Лойд» оставался одним из нетронутых элементов, явно не так хорошо вписывающихся в новый облик района. «Эта локация в целом достаточно интересна – рядом успешно работает технопарк "Калибр", несколько бизнес-центров. Здесь высока концентрация компаний, связанных с производством медиаконтента из-за близости Останкино. Серьезной проблемой будет заметная удаленность от метро – до ближайшей станции Бутырская пешком идти около 20 минут, еще и не по самым людным местам. По этой причине здесь не получится сделать ценник высоким – от 18 до 22 тыс. руб. за место в кабинете в месяц, примерно таким может быть диапазон цен. Учитывая невысокую цену покупки объекта, окупаемость проекта в зависимости от затрат на его реализацию может составить от 5 до 8 лет», - заключает эксперт.

Источник