8-800-222-61-22
Напишите нам
RU
30 июля 2020

Там, на неведомых дорожках…

В 2024 году Петербург готовится широко отметить 225-летие со дня рождения великого русского поэта Александра Пушкина. Одним из главных проектов, которые предполагается реализовать к юбилею, станет парк сказок «Лукоморье». Построить его планируется в Пушкине (бывшее Царское Село), где находился знаменитый лицей, в котором учился поэт.

Идея была одобрена советом по инвестициям при губернаторе Санкт-Петербурга в декабре 2017 года, но реальная работа началась год назад, когда инициатор проекта, компания «Светоч», получил в аренду участок земли площадью 53 тыс. кв. метров. Тогда же к реализации проекта подключились Всероссийский музей А.С. Пушкина и ОАО «РЖД».

Напомним, что концепцию интерактивного парка сказок Пушкина подготовили дизайнеры голландской фирмы Jora Vision. За образец был взят стокгольмский парк, созданный по мотивам произведений шведской писательницы Астрид Линдгрен.

Планируется, что сказкам Пушкина в «Лукоморье» будет посвящено пять залов с интерактивными аттракционами по мотивам сказок Пушкина. Например, в зале «Сказка о рыбаке и рыбке» посетители увидят фонтан, вода в котором будет темнеть с каждым появлением старика. А в зале «Сказка о царе Салтане» гости сначала попадут в дом к трем сестрам и получат от них карту. Двигаясь по указанному в карте маршруту, они встретят и белку с орешками, и богатырей, и остров Буян. Кроме пушкинских залов, в «Лукоморье» будут также залы, посвященные народным сказкам, произведениям других русских писателей и современной фантастике. Проектом предусмотрены также помещения для театрализованных представлений и мастер-классов, игротека, зал дней рождений, технопарк, детское кафе и магазин сувениров. По прогнозам, средняя посещаемость «Лукоморья» должна составить 2 тыс. человек в день.

После того, как к работе над проектом подключилось ОАО «РЖД», появилась идея обустроить рядом с «Лукоморьем» остановку Детской железной дороги. Поезда, следующие с Витебского вокзала, делают остановку на станции Детскосельская, которая находится всего в трехстах метрах от входа в будущий парк, поэтому вполне реально организовать для посетителей поездки по Детской железной дороге, проходящей параллельно основной магистрали. Это сделает поход в «Лукоморье» увлекательнее. Еще одна идея, которая сейчас обсуждается, — провести по территории музея магнитолевитационную линию, чтобы гости могли объезжать территорию парка на самом современном виде транспорта.

Как сообщил директор Всероссийского музея А.С. Пушкина Сергей Некрасов, «Лукоморье» будет строиться на условиях государственно-частного партнерства. Работы начнутся в 2021 году и завершатся к 2024 году

1 млрд рублей — в такую сумму обойдется строительство парка сказок «Лукоморье»

Кроме того:

По данным NAI Becar, в сфере детского досуга в Петербурге представлено свыше двухсот объектов, сто тридцать из них — это различные семейные клубы и центры развлечений. Самый популярный формат — семейные парки со спортивным уклоном.

Источник