8-800-222-61-22
Напишите нам
RU
16 июля 2019

MIPIM Proptech Europe 2019: главные новости

Рынок Proptech обсуждает, какой шаг позволит поднять недвижимость на новый уровень: инертный девелопмент нуждается в фундаментальных инновациях и новых источниках финансирования. Большинство экспертов сходится во мнении, что придать ускорение всем процессам рынка недвижимости сможет отлаженный механизм частных инвестиций. Возможность снизить порог входа в проект, скажем, до 50 тысяч рублей позволит не только максимально расширить аудиторию конкретного проекта, но и глобально изменить восприятие инвестиций в недвижимость. Программа настолько дробного долевого участия сделает доходную недвижимость доступной для всех альтернативой пенсионных накоплений. Сейчас активно развиваются платформы краудфандинга, краудинвестинга, которые технически могут справиться с этой задачей, но без изменений в законодательстве это будет сложно.

Речь идет именно о надежных краудфандинговых механизмах, а значит программные продукты сегодня способны в корне изменить жизненный цикл целого сегмента консервативного рынка недвижимости. Это иллюстрирует вторую острую тему MIPIM: смену роли ИТ-подразделений в структуре компаний. Еще недавно ИТ-специалисты в компаниях, не производящих ИТ-продукты, занимались, в основном, поддержкой корректной работы системы. Сегодня ИТ-подразделения выходят из обслуживающих структур в ведущие, становятся драйвером, а не саппортом процессов. Основной рецепт форвардов рынка: выстраивать с ИТ-подразделением партнерские отношения и прорабатывать варианты цифровизации для каждого этапа реализации проекта, выводить из успешных продуктов и практик собственные ИТ-платформы, регулярно повышать информационную грамотность персонала.

Венчает дискуссию шутка с большой долей правды: chief information officer становится chief innovation officer в современном бизнесе.


MIPIM Proptech Europe 2019 - proptech trends

Объединение технологий в универсальные ИТ-платформы - также лейтмотив выставки стартапов. Если большую часть этого блока на прошлогоднем MIPIM-2018 занимали разработчики датчиков, то сегодня таких предложений нет вообще - их сменили платформы, способные анализировать собранные с датчиков данные, по разному компилировать их, делать релевантные для конкретного проекта выводы и предлагать возможности применения полученной информации.


MIPIM Proptech Europe 2019 - Startup showcase area

Открытие второго дня конференции: 3D принтеры и BIM-технологии не перевернули рынок недвижимости нигде, ни в России, ни на Западе. Огромный потенциал 3D печати невозможно отрицать, но спектр ее применения ограничен: для строительства можно использовать только специальные смеси, а на транспортировку и манипуляции с самими принтерами уходит очень много времени. Поэтому даже в Европе дома, построенные 3D принтерами - единичные, показательные проекты.

То же касается BIM-систем: в проектах точечной застройки необходимость унификации компетенций, стандартов и моделей BIM между всеми участниками строительства рождает много проблем. Для масштабных проектов комплексной застройки процесс стандартизации может быть оправдан, но для повсеместного коммерческого использования европейский рынок, как и российский девелопмент, ждет единую модель BIM с государственной поддержкой.

Ряд глобальных трендов, оказывается, вызывает у частных пользователей сопротивление. Так, шеринг-форматы, которые реформировали многие сегменты рынка, сталкиваются со “старой” парадигмой владения, а не пользования: люди хотят “свое” и фрустрируют, когда надо делиться. Поэтому важен промежуточный этап - создание персонифицированных виртуальных объектов, личных кабинетов, рабочих столов, приватных дисков, которыми пользователь сможет владеть безраздельно.


MIPIM Proptech Europe 2019 - what comes after digital?

Парадокс скрывается и за толщей данных: на их основе бизнес хочет принимать беспроигрышные решения и в бизнес-контексте ищет, как глубже залезть в эти данные, как собрать их подробнее и вывести из них наиболее точные инсайды. При этом в персональном контексте все заинтересованы в охране собственной частной жизни, защите личных данных, приватности коммуникаций и действий в сети. Вероятно, именно это разнонаправленное действие сможет поддержать динамику развития Big Data во всех плоскостях.