8-800-222-61-22
Напишите нам
RU
6 ноября 2018

Tech Week 2018: мир становится киберпространством

Каждый из двух дней Tech Week 2018 был поделен на четыре потока: ИИ, блокчейн, бизнес-аналитика, Education technology в первый день; AR/VR, инвест-саммит, финтех, блокчейн во второй день. Сама выставка стартапов включала порядка 30 компаний, 20% которых развиваются в сфере VR/AR, а 80% – разработчики блокчейн-платформ, криптовалютчики, майнеры. Ирония судьбы: за неделю до форума криптовалюта упала процентов на 30%, и по нашим данным операторы крипты даже стали выезжать из дата-центров.

В первый день самым интересным сектором для меня оказался поток ИИ: с ним спикеры форума связывают индустриальную революцию 5.0. Рынок ждет так называемый общественный ИИ, который будет участвовать во всех социальных процессах и помогать нам делать жизнь проще и лучше. Основная идея по-прежнему в том, что скоро роботы смогу выполнять всю рутину: такси и грузоперевозки, конвеерная работа, обслуживание клиентов в кафе перейдет в их стальные руки. Стоимость производимой таким образом продукции и услуг сильно снизится, качество ее повысится, ведь роботы могут самообучаться, работать круглосуточно, реже допускают брак. В этом моменте мы всегда вспоминаем, как много людей останется без работы – государство конечно не допустит такое умножение голодного и недовольного электората.

Вероятно, так ИИ станет толчком для организации выплат безусловного базового дохода гражданам, на который можно будет прожить; работа станет привилегией людей, обладающих специфическими актуальными знаниями.

Все говорят о том, что ИИ не доработан до конца, что развиваться и обучаться ему необходимо дольше, чем представляется широкой публике. Но уже сегодня рынок захватывают, например, интеллектуальные чат-боты, способные заменить реальных людей на позиции удаленных консультантов. В Becar первый пилотный чат-бот, упрощающий получение HR сервисов, стартовал в 2018 году, и в 2019 году мы будем дальше расширять корпоративные функции через чат-боты, в том числе интеллектуальные.

Специалисты и неравнодушная общественность ждет второго рождения и от VR/AR технологий. Сегодня эти системы большие, дорогие и сложные, но рынок заинтересован в их упрощении. Высказывается гипотеза, что разработками в этом векторе займется Apple: сделает простые фреймворки, доступные VR-очки, будет встраивать новые возможности в новые гаджеты.

Интересным кейсом поделились М-Видео. Они создали навигацию по магазинам с функцией дополненной реальности: смотришь на пространство магазина через экран смартфона и видишь, как пройти к той или иной категории товаров, где подсвечена актуальная акция, можешь вызвать точно туда, где находишься, консультанта. Важно, что эта технология не потребовала оснащения прилавков, разметки помещений: эту работу взял на себя ИИ, самостоятельно распознающий объекты. Нововведение было протестировано на паре площадок в Москве, вызвало восторг у клиентов и реальный рост продаж.

Все больше появляется VR-парков развлечений, привлекают инвестиции масштабные киберпространства.

Самый интересный стартап для близкой Becar сфере строительства – стартап из Сколково, предложивший достраивать в виртуальной реальности объекты по их BIM-моделям. С помощью VR-очков приложение позволит проводить тур по строящемуся объекту «на местности», изучать и дорабатывать проект.

В потоке Education technology обсудили обучение через геймификацию, которое станет естественным для поколений миллениалов и младших, а параллельно позволит обучать ИИ и размечать для них данные в формате квестов.

Одним словом, ведущие направления конвергируются, ждут инвестиций и упрощения, а пространство вокруг нас стремительно становится киберпространством.