8-800-222-61-22
Напишите нам
RU
25 июня 2018

MIPIM PropTech в Париже: кто будет строить города будущего?

Каким бы консервативным не казался рынок недвижимости, сомнения остались позади – диджитализация захватывает его так же, как такси и банковский сектор. Компании, неготовые к трансформации, просто останутся за бортом цифровой эволюции и вымрут как вид. Их место займут предприимчивые высокотехнологичные стартапы и гибкие корпорации, готовые к инновациям и симбиозам.

Роман Блонов, директор департамента IT компании Becar Asset Management, рассказывает о главных героях европейского рынка недвижимости – участниках MIPIM PropTech в Париже.

Государство – не мастадонт

Ключевую роль государства в тех или иных секторах экономики можно рассматривать с разных сторон. Однако, финансирование глобальной трансформации процессов со стороны госказны – для рынка фантастический драйвер роста и развития.

Почему в России не применяются BIM-технологии? Почему общественные пространства не оборудованы по последнему слову техники? Почему мультимедийные платформы учебных заведений хромают? Потому что это очень дорого и очень масштабно.

Во Франции государство идет в авангарде диджитализации недвижимости. Деловой квартал La Defence в основном построен на государственные деньги, щедро выделенные на смелый проект и впечатляюще реализованные. На каждом этапе создания квартала применены лучшие технологические решения. Начиная с проектирования на базе BIM-платформ и комплексных 3D-моделей, заканчивая мобильным приложением, позволяющим оперативно мониторить температуру, влажность, занятость митинг-румов и любые другие характеристики помещений – создание и жизнь La Defence идет в плоскости лучших цифровых решений.

Главный тренд делового квартала – смещения фокуса с деловой жизни аудитории на микс различных функций. Иными словами, квартал ориентирован на то, чтобы не только вести в нем бизнес, но и проводить все остальное время – это соответствует тенденциозной тяге миллениалов к аренде жилья, нетворкингу, уходу от жестких «офисных» и «спальных» функций недвижимости.


La Defence

Startups for technologies startup!

Но в первую очередь Proptech – про стартапы, которые предлагают технологически инновационные продукты или новые бизнес-модели для разных аспектов рынка недвижимости.

По сути, стартапы, представленные на выставке в Париже, можно разделить на несколько направлений.

  • Ожидаемо, большой сектор выставки – это различные агрегаторы и классификаторы по аналогии с Airbnb, Яндекс.Недвижимостью и другими порталами. Каждый агрегатор имеет какую-то фишку, уникальную функцию: например, предлагает поиск на карте или специализируется только на апартаментах.
  • Самая «модная» часть выставки – все, что связано с датчиками. Стартапы предлагают не только датчики разных видов, но и их обработку – сбор информации, анализ, рекомендации на основании данных об оптимизации ресурсов, улучшении сервиса, повышении эффективности. По моим ощущениям, это направление сейчас в стадии активного развития – стартапов по теме очень много, их продукты часто сложны, интерфейсы программных решений перегружены, а флагман ниши не выбран.
  • Значительный сегмент MIPIM Proptech заняли различные VR-платформы: предложения по визуализации объектов в 3D и интеграции моделей в приложения, на сайты, под очки виртуальной реальности и другие девайсы.
  • Яркое явление – возможность построения цифрового аватара зданий. Здесь уже идет речь не о 3D-моделях для удобного просмотра, а о работе с проектом в контексте BIM-технологий. Стартапы предлагают решения, позволяющие строить и корректировать полную цифровую модель объекта, в которую добавляется документация и все необходимые слои: инфраструктурный, инженерный, вплоть до конкретного оборудования.
  • Несколько компаний на выставке – разработчики систем для интерактивного ведения сделок с возможностью подключения третьих участников, например нотариуса, верификации электронных подписей и т.п.


Слияние данных цифрового и физического рабочего места

Многие стартапы на Proptech акцентировали внимание на разработке мобильных предложений для аренды помещений с актуальной информацией об их состоянии и использовании, на множестве маленьких конкретных сервисов, аналогах CRM-систем и контроле за процессами facility management. Их сложно выделить в отдельные группы и нельзя отнести к новаторам, однако такие разработки остаются актуальными и находят спрос.