8-800-222-61-22
Напишите нам
RU
22 мая 2018

Уберизация агентств недвижимости: теория digital-эволюции

Заметнее всего в России эпоха диджитализации изменила рынок такси. Все процессы взаимодействия клиента с исполнителем - поиск машины, расчет стоимости, оплата, обратная связь - в этом бизнесе полностью автоматизированы и не нуждаются в посреднике. Точнее, своеобразным посредником здесь становится цифровая платформа.

На смену таксопаркам приходят технологичные агрегаторы, конкурирующие между собой мобильностью и оперативностью, системами лояльности для постоянных пользователей, имиджем и удобством использования не только для пассажиров, но и для «вольнонаемных» водителей.

Зарождение схожих процессов цифровой трансформации мы наблюдаем сегодня и в других нишах. Это явление на современных рынках даже получило название, отсылающее к Uber как эпохальному бизнес-явлению: крупнейшему в мире таксопарку, не владеющему ни одним автомобилем.

Уберизация постепенно подкрадывается и к нише агентств недвижимости.

Если в рамках такси следующим шагом наверняка станет переход на беспилотники, то в рамках агентств пиковой точкой digital-эволюции станет отказ от агентского сопровождения в сегодняшнем понимании.

В этом месте агенты в панике хватаются за голову, но зря. Агенты останутся для экспертной поддержки сделки и персонального анализа запросов и предложений, а типовые действия смогут быть полностью автоматизированы.

Когда-нибудь цифровые следы, которые мы оставляем в информационном поле, позволят технологиям предлагать нам идеальные варианты для аренды и покупки жилья – в зависимости от того, где мы бываем и с кем общаемся, на каком этаже привыкли жить и какие посещать заведения. Сегодня для такого экспертного подбора и сопровождения, анализа рынка и прогноза развития тех или иных районов города, объективной оценки репутации застройщика и прочего покупателям и арендаторам недвижимости необходим агент-эксперт, освобожденный от монотонных автоматических задач.

Агентство как цифровая платформа для взаимодействия продавца и покупателя сможет гарантировать не только экономию времени и денег, но и безопасность сделки.

Панорамная съемка интерьера, геопозиция объекта с автоматическим расчетом пути до всех персонально заданных точек и ближайших объектов инфраструктуры, моментальная настройка таргетированной рекламы объявления, прием звонков CRM-системой, предоставление любой информации в электронном виде, автоматическое заполнение стандартных форм договора, исключающее возможные ошибки, подготовка полного пакета необходимых документов – неполный список инструментов, которые уже сегодня можно было бы настроить на одно нажатие клавиши.

В рамках сделки цифровая платформа позволит подключить и сторонних специалистов – например, юристов или финансовых консультантов для инвестиционных сделок, причем с помощью видеоконференций. В конце концов, обладатели смартфонов повседневно используют различные системы идентификации личности – например, разблокировку девайса по отпечатку пальца. Некоторая доработка позволит использовать эти инструменты и для документооборота в вопросах, связанных с недвижимостью.

Сейчас исчезающие мало людей, которые не пользуются мобильными технологиями. Агентства недвижимости в России проходили несколько этапов: расклейка объявлений, бюллетени, их электронные версии, презентационные сайты. На вершине каждой из этих вех располагалась база объектов, которой обладал агент.

Сейчас нет никаких ограничений для того, чтобы агентство было полностью цифровым, клиенты относились к нему как к удобному надежному инструменту, а агент выполнял действительно ценные экспертные функции.

В рубрике "Стартап дня" на vc мы периодически читаем о технологичных новичках рынка недвижимости, например здесь: 1, 2 или 3. Особенно интересным мне показался этот проект, экономически успешный и развязывающий руки всем участникам сделки. Так что будущее уже почти наступило, а готовы ли вы к диджитализации процессов рынка недвижимости? Ждёте этих перемен с нетерпением или видите в них новые риски и сложности?