8-800-222-61-22
Напишите нам
RU
10 апреля 2019

"Правда кофе" правдиво напоит горячим кофе рынки СНГ

Российская кофейная сеть "Правда кофе" планирует экспансию в ближайшее зарубежье. Первые точки компании уже появились в Казахстане, в Алма-Ате.

"Правда кофе" управляет около 70 кофейнями в Москве, Санкт-Петербурге и Краснодаре, включая работающие по франшизе. Сейчас сеть тестирует два формата работы: заведение по продаже навынос и с полноценной посадкой. Инвестиции в запуск заведений оцениваются в 1,4 млн и 2 млн рублей.

Компания также планирует открыть точки в Калуге, Твери, Воронеже, Липецке, Екатеринбурге, Хабаровске и Владивостоке.

Аналитики Knight Frank отмечают, что рынок Казахстана с точки зрения формата to go менее насыщен, чем Москва. С одной стороны это плюс – так как конкуренция ниже, с другой стороны минус, так как никаких преференций за счет узнаваемости бренда тут не получить. "Открытые точки в Алма-Ате – это точки франчайзи, то есть партнерство с местной компанией, что является наименее рискованной стратегией выхода на зарубежные рынки", - поясняют они.

Дарья Канева, заместитель директора департамента управления активами Becar Asset Management также считает, что на московском рынке "Правда кофе" чувствует себя прекрасно. "В других регионах у сети есть все шансы стать востребованной. Демократичные цены, репутация, масштаб гарантируют спрос", - отмечает эксперт.

При этом, по её словам, со странами СНГ история не такая однозначная. Рынок там сильно отличается от российского: другой состав конкурентов, иные правила игры, цены, экономическая модель. Все это сопряжено с определенными рисками. "Начинать нужно с пилотных проектов, и в случае, если точки будут себя оправдывать, имеет смысл и дальше расширять географию присутствия", - считает Канаева.

Александр Морозов, генеральный директор S.A. Ricci также считает, что это хороший шаг вперед для развития сети, которая сможет охватить больший объем рынка, не ограничиваясь российским.

"Для успешного развития сети на новых рынках необходим тщательный анализ внешних (социально-экономических) факторов, оценка спроса и др. и, возможно, последующая корректировка существующей концепции. В случае открытия на зарубежных рынках кофеен по франшизе такие риски на себя возьмет франчайзи, который вероятнее всего уже знаком с особенностями локального рынка", - заключает эксперт.

Анастасия Кременчук

Источник: arendator.ru