8-800-222-61-22
Напишите нам
RU
30 апреля 2019

В начале Нового Арбата может появиться современный БЦ класса В+

В центре Москвы планируется перестроить Дом связи на Новом Арбате, 2.

Владелец комплекса "Бизнес-недвижимость" (входит в АФК "Система") вынес на публичные слушания предложение об увеличении площади объекта с 11 161 кв. м до 13 320 кв. м., отмечается в документах, опубликованных на сайте префектуры Центрального административного округа.

После реконструкции в здании планируется разместить офисы и ритейл.

В пресс-службе АФК "Система"информационному порталу Арендатор.ру подтвердили, что компания "Бизнес-Недвижимость", входящая в Группу АФК "Система", рассматривает варианты проведения реновации принадлежащего ей здания по адресу Новый Арбат, 2. "Мы планируем обновить концепцию здания и разработать решения, отвечающие требованиям времени и соответствующие облику современной Москвы. На текущий момент – принимается решение о концепции здания. Однако, с высокой степенью вероятности можно сказать, что там не будет гостиницы. Вариант апарт-отеля на Новом Арбате, 2 также не рассматривается", - сообщили в пресс-службе АФК "Система".

Руководитель отдела стратегического консалтинга компании JLL Юлия Никуличева отмечает, что расположение объекта очень выгодное – вблизи Кремля, нескольких станций метро, на активной магистрали Нового Арбата. "Хорошая текущая планировка здания позволяет использовать его под офисную функцию; учитывая ограничения, которые накладывает реконструкция, здесь могут разместиться офисы максимум класса B+. В том числе объект может подойти под популярные сегодня гибкие офисы, коворкинги", - рассуждает эксперт, добавляя, что при вложениях в обновление фасада, внутреннюю отделку и коммуникации, интерес к офисному решению в здании будет. При этом объем инвестиций будет зависеть от глубины реконструкции и "аппетитов" девелопера.

Дмитрий Сороколетов, вице-президент Becar Asset Management также считает, что стоимость реновации напрямую зависит от того, будет ли собственник достраивать объект или сохранит его в текущих размерах, а также от функции, под которую будет приспособлено здание.

"В среднем – от 80 до 130 тыс. руб. на кв.м продаваемой площади. Апарт-отель на сегодняшний день является одним из наиболее востребованных форматов, поэтому, полагаю, "Бизнес-Недвижимость" еще вернется к этой концепции, если только у компании нет крупного арендатора/покупателя на офисы. Новый Арбат генерит огромный трафик и инвесторы раскупили бы номера в проекте за считанные секунды, даже несмотря на наличие такого крупного конкурента, как The Book от Capital Group. Если же собственник примет решение в пользу офисов, то наиболее оптимально в соотношении затрат/арендной выручки развивать класс В+. Мультиформатные проекты сейчас тоже в тренде, поэтому микс из торговых галерей, шоурумов, офисов в мелкую нарезку и апарт-отеля– концепция, которая способна полететь в рамках этой локации. В любом случае устаревшие объекты, расположенные на оживленных улицах Москвы, сегодня просто нельзя не переделывать", - заключает эксперт.

Дом связи был построен в 1967 году для размещения автоматической телефонной станции и почтового отделения. Сейчас площади комплекса сдаются в аренду, а фасад здания уже давно используется в качестве рекламной поверхности.

Источник: arendator.ru